.
«Воровать из собственных карманов нет смысла ни мэру, ни Валееву». А. Валеев.

«Воровать из собственных карманов нет смысла ни мэру, ни Валееву». А. Валеев.

mlp / 03.06.2011

2 июня в Малом зале горисполкома провели пресс-конференцию посвященную выходу МФК «Николаев» в Первую лигу чемпионата Украины по футболу.
Почетный президент клуба Анатолий Валеев поздравил команду и болельщиков Николаева с возвращением николаевского клуба в Первую лигу.

Он отметил, что «в течение 3 лет мы команду выводили в 1-ую лигу». Это достигнуто благодаря найденному в 2008 году компромиссу между властями и коллективом предприятия ООО «ТЕЛЕЦ - ВАК» (А. Валеев – генеральный директор). После подписания договора на определенных условиях была сформирована команда, тренерский коллектив которой возглавил Руслан Забранский.
Как удавалось сохранить и настроить команду знают лишь А. Валеев и мэр В. Чайка. За это время было сменено два тренерских состава.
За этот же период А. Валеев разобрался и с «футбольной кухней» (так мягко он назвал коррупцию в футбольном бизнесе), которая не позволила николаевской команде вернуться в 1-ую лигу ранее.
«Не было бы воли Владимира Дмитриевича (мэр города В. Чайка – ред.), я не проводил бы сегодня пресс-конференцию», - подчеркнул Анатолий Казанфирович.
«Мы абсолютно никакими не пользуемся льготами и ничего от города не взяли», - сказал Валеев, опровергая информацию некоторых СМИ о том, что его фирма пользуется преференциями в счет содержания футбольной команды.
Он обратился к прессе: «Сегодня футбольный клуб это общественная организация и воровать там нечего. А воровать из собственных карманов нет смысла ни мэру, ни Валееву».
В завершение пресс-конференции руководство клуба рассказало о перспективных планах.
В предстоящем сезоне команда должна закрепиться в 1-ой лиге и сыграть на 13 – 10 месте. На протяжении 5 лет команда будет постепенно подниматься к медалям. За это время необходимо подготовить футболистов из николаевской молодежи. Чтобы 50% были местные футболисты.
За это же время должна быть создана нормальная спортивная база (бывшая футбольная база возле гарнизона Леваневцев требует больших финансовых затрат для ее реконструкции – ред.).
Для содержания клуба необходимы деньги, причем немалые. «Сегодня деньги просто так нигде не валяются», - отметил Валеев. В премьер-лиге стоимость футболиста начинается от 16 млн. долл. и до 150 млн. долл. К сожалению, в николаеве руководители крупных предприятий не пожелали поддерживать местную футбольную команду. Валеев подчеркнул, что ни Романчук, ни Вадатурский, ни Овчинников на его обращения не ответили.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |