.
Николаевской областной детской больнице передано 10 флаконов препарата «Диспорт».

Николаевской областной детской больнице передано 10 флаконов препарата «Диспорт».

mlp / 03.06.2011

Под патронатом Партии регионов состоялась благотворительная акция «Свобода движения для счастливого детства». Благодаря объединению усилий депутатского корпуса областного совета от Партии регионов, всеукраинской общественной организации «Свобода движения для счастливого детства» и фирмы «Ipsen Pharma» Николаевской областной детской больнице передано 10 флаконов препарата «Диспорт» на общую сумму 40 тыс. грн.

На сегодняшний день этот препарат успешно используется для лечения ДЦП и, являясь наиболее современным, имеет ряд преимуществ перед другими методами лечения. Благодаря ему в результате лечения ребенок получает возможность самостоятельно двигаться.

В ходе пресс-конференции, которая состоялась в детской областной больнице во время передачи препаратов, глава областного совета Игорь Дятлов, в частности, отметил:

- Проблемой детей с ДЦП мы начали заниматься еще в прошлом созыве – в 2008 году, когда я возглавлял фракцию. Тогда мы разработали и приняли программу, благодаря которой из областного бюджета детской больнице впервые было выделено более 300 тыс. грн, на которые было приобретено 110 флаконов препарата «Диспорт». С тех пор прошло 3 года, и надо признать, что мы свои обязательства выполняем – средства для закупки препарата выделяются ежегодно. В 2010 году было закуплено 105 флаконов на сумму 320 тысяч 250 гривен, в 2011 году также запланирована закупка 105 флаконов на сумму 379 000 гривен. Тем самым, за это время мы смогли помочь более 200 больным детям, которых, к сожалению, намного больше. Но на сей раз медикаменты приобретены не на бюджетные средства, а на собранные в рамах благотворительной акции. Поэтому благодаря таким акциям, сегодня, в преддверии Дня защиты детей, мы имеем возможность снова передать больнице необходимые препараты на сумму 40 тыс. грн. Уверен, что они дадут многим семьям надежду на то, что недуг их детей будет излечен.

Глава фракции Партии регионов в областном совете Николай Жук отметил, что детскую областную больницу Партия регионов взяла под свою опеку – ежегодно здесь появляются новые кувезы для новорожденных. И эта традиция, обещает Николай Жук, будет продолжена.

Глава облсовета поблагодарил представителей всеукраинской общественной организации «Свобода движения для счастливого детства», фирмы «Ipsen Pharma» и главу Николаевской облгосадминистрации, руководителя областной организации Партии регионов Николая Круглова, и выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества во имя здоровья детей.

Справка.
По состоянию на май в Николаевской области зарегистрировано 665 детей с диагнозом ДЦП. Показатель составляет 3,04 на 1000 детского населения при общеукраинском - 2,56. В области нуждаются в лечении препаратом «Диспорт» 332 ребенка со спастической формой ДЦП. Всего с 2008 года с использованием данного метода терапии пролечено 213 детей. По результатам лечения значительное улучшение состояния отмечено у 179 детей, незначительное – у 32, без результата – у 2 детей.

| | | | - | | | | | |