.
И. Соколов представил жителям Николаевщины Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

И. Соколов представил жителям Николаевщины Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

mlp / 15.03.2011

12 марта Николаев посетил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Игорь Соколов, который встретился с представителями местной администрации, органов местного самоуправления и прессой.

Целью визита стало разъяснение деталей принятого Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности».
Игорь Анатольевич рассказал, что закон тщательно изучался Кабинетом Министров, Верховной Радой и Администрацией Президента. Многие первоначальные недостатки были устранены, и уж тогда он попал на подпись к Президенту Украины.

По мнению замминистра, он должен улучшить инвестиционный климат страны и вывести строительную отрасль из кризиса.
Согласно закону, разрешительные процедуры приближены к европейским стандартам. Если ранее инвестору для получения всех разрешений необходимо было потратить 415 дней, то теперь это время сократилось до 60 дней. Это делается для того, чтобы установить соответствующий инвестиционный климат в государстве и привлечь внимание иностранных инвесторов. Большинство новаций относятся к открытости и прозрачности информации.

Во-вторых, на территориях, которые открыты, но не обеспечены градостроительной документацией, отвод земельных участков с 1 января 2012 года будет запрещен.

В-третьих, в законе прописано понятие «зонинг», т.е. зонирование территорий муниципальных образований. Именно он определяет такие моменты как этажность, плотность застроек, расположение коммунальных сетей и т.д. Начиная с 1 января 2012 застройка территорий будет происходить в строгом соответствии с утвержденными генпланами населенных пунктов.

В-четвертых, строительство должно вестись с учетом мнения общественности, но это мнение должно базироваться на нормах и правилах строительства. То, что не соответствует нормативной базе не может быть учтено.

В-пятых, вводится персональная ответственность чиновников и лиц, связанных с выдачей разрешительных документов. Для этого будет введена система лицензирования (выдача персональных сертификатов) и система штрафных санкций вплоть до лишения сертификата. Система штрафов пока дорабатывается: первоначально предполагалась ответственность на уровне 5000 необлагаемых минимумов (85000 гривен) и удваивание этой суммы за повторный проступок ответственного лица.

В-шестых, закон дает четкое определение двум понятиям, которые последнее время стали синонимами – малые архитектурные формы и предприятия малого и среднего бизнеса (киоски и «пополняшки»).

В-седьмых, закон облегчает жизнь индивидуальным застройщикам, которые смогут начинать строительство по упрощенной форме – архитекторы утверждают строительный паспорт объекта, а после окончания строительства застройщик декларирует этот факт, чем одновременно вводит сооружение в эксплуатацию.

На данный закон возлагают большие надежды, рассчитывая, что он сможет реанимировать строительную отрасль, которая всегда являлась локомотивом развития экономики.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |