.
Круглый стол по обсуждению Налогового Кодекса в горсовете.

Круглый стол по обсуждению Налогового Кодекса в горсовете.

mlp / 12.03.2011

11 марта по инициативе НОО ПП «Фронт Перемен» в рамках всеукраинской программы «Измени Налоговый Кодекс» в малом зале горисполкома прошел круглый стол по обсуждению Налогового Кодекса.

Координатор данного проекта О. Янишевская заявила о необходимости подготовки конкретных предложений от предпринимателей Николаевского региона, которые будут рассмотрены на форуме предпринимателей, проведение которого планируется в начале апреля в городе Киеве.

Руководитель рынков С. Подьячев привел анализ наиболее вопиющих нестыковок в Кодексе. Непонятно, за что были заплачены совершенно фантастические суммы разработчикам этого документа, который совершенно непригоден к практическому применению. «Сегодня число тех, кто считает деньги предпринимателей превышает число тех, кто способен эти налоги платить, поскольку ежедневно только по Николаевской области с момента принятия Налогового Кодекса свою деятельность закрыло более трех тысяч предпринимателей. И число тех, кто закрывает свой бизнес, растет с каждым днем», - сказал Станислав Валерьевич.

Председатель Николаевской областной профсоюзной организации Всеукраинского профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Єднання» Е. Герасимчук, подчеркнула, что предприниматели сегодня готовы самостоятельно и бесплатно разработать свой проект Налогового Кодекса, в котором будут учтены интересы всех без исключения сфер и отраслей малого и среднего бизнеса. Сотрудники Минфина сами признают, что в нынешнем Налоговом Кодексе невозможно учесть интересы всех предпринимателей Украины. Мы же готовы действительно подготовить такой документ, в котором эти интересы будут учтены, сказала Елена Андреевна.

В. Ветров, представитель Госкомпредпринимательства, сказал о том, что на сегодняшний день все, в том числе представители органов власти, заинтересованы в принятии взвешенного и сбалансированного документа. Подтверждением этого служит поручение первого заместителя главы администрации Президента Украины И. Акимовой и поручение Премьер-министра Украины Н. Азарова в регионах совместно с представителями бизнеса изучить ситуацию по внедрению Налогового кодекса.
Заместителем главы облгосадминистации И. Катвалюком было проведено совещание с представителями общественных организаций и отраслевых советов предпринимателей, по результатам которого подготовлены соответствующие поручения.
В прошлом месяце принято распоряжение губернатора Николаевской области Н. Круглова, согласно которого в каждом городе и районе области будут созданы рабочие группы с участием представителей предпринимателей, которые будут анализировать результаты внедрения Налогового кодекса в регионе. Для того, чтобы предлагая те или иные изменения в отдельные статьи Налогового кодекса, аргументы основывались на конкретных экономических и статистических показателях.

В принятой резолюции круглого стола, которая вместе с многочисленными предложениями предпринимателей будет в ближайшие дни передана народному депутату А. Яценюку, говорится: «Принятие Налогового кодекса с изменениями в соответствии с замечаниями налогоплательщиков может стать отправной точкой диалога бизнеса и власти. Не существует иного источника, чем налоги для финансирования реформ и содержания государства. Преступно пренебрегать дискуссией с теми, кто наполняет бюджет. Кодекс должен быть прост и доступен для налогоплательщиков, отвечать стратегическим интересам государства, европейским ценностям и свободам. Налоги должны быть посильными для бизнеса, стимулировать отдельные отрасли и направления развития экономики Украины. Вместе с этим, власти должны пересмотреть практику увеличения расходов на свое содержание. Эти и другие расходы правительства должны быть прозрачными и иметь экономическую логику».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |