.
Распространяется ли действие Закона «Об обращениях граждан» на физлиц – предпринимателей?

Распространяется ли действие Закона «Об обращениях граждан» на физлиц – предпринимателей?

mlp / 03.03.2011

Право на обращение обеспечивает гражданам возможность отстаивать свои права и законные интересы, возобновлять их в случае нарушения. Многих предпринимателей все же интересует вопрос, несут ли физические лица-предприниматели ответственность за нарушение Закона Украины «Об обращениях граждан», и распространяется ли на них действия этого Закона. Например, к такому предпринимателю обратились, ссылаясь именно на этот Закон, с требованиями предоставить информацию в течение 30 дней.

Позиция 1. Согласно статье 212-3 КоАП неправомерный отказ в предоставлении информации, несвоевременное, неполное или такое, которое не отвечает действительности, в случаях, когда такая информация подлежит предоставлению на запрос в соответствии с Законом «Об обращениях граждан», тянет за собой наложение штрафа. Субъекты ответственности – должностные лица, а физлицо–предприниматель, не является таковым.
Позиция 2. Согласно Закону Украины «Об обращениях граждан» граждане имеют право обращаться к органам государственной власти, местного самоуправления, объединений граждан, предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности.
Позиция «ЮРИСТ & ЗАКОН»: Согласно статье 3 Закона Украины «Об обращениях граждан» под обращениями граждан следует понимать выложенные в письменной или устной форме предложения, заявления и жалобы. Обращения адресуются органам государственной власти местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям, а также объединениям граждан и должностным лицам. Соответственно, обращения могут направляться в госорганы, юридическим лицам и должностным лицам. Статус физлица – предпринимателя свидетельствует о праве гражданина Украины на занятие предпринимательской деятельностью.
Ссылаясь на статью 55 Хозяйственного кодекса, отметим, что граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые осуществляют хозяйственную деятельность и зарегистрированные в соответствии с законом как предприниматели, являются отдельными субъектами хозяйствования.
Также согласно статье 2 Закона Украины «О государственной службе» должностными лицами считаются руководители и заместители руководителей государственных органов и их аппарата, другие государственные служащие, на которых законами или другими нормативными актами положено осуществление организационно предписывающих и консультативно совещательных функций.
Учитывая указанные нормы законодательства, физические лица-предприниматели не относится ни к юридическим, ни к должностным лицам, и соответственно предоставление информации по обращениям граждан не относится к их компетенции.
Отсюда можно сделать вывод, что согласно Закона Украины «Об обращениях граждан» обращения граждан – это изложенные в письменной или устной форме предложения, заявления и жалобы к госорганам, юрлицам и должностным лицам. Физлицо–предприниматель не относиться ни к одной из перечисленных категорий, и поэтому действие Закона на них не распространяется.

| | | | - | | | | | |