.
НКРЭ обязало облэнерго разъяснить населению порядок оплаты за электроэнергию по двублочным тарифам.

НКРЭ обязало облэнерго разъяснить населению порядок оплаты за электроэнергию по двублочным тарифам.

mlp / 25.02.2011

Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики обязала энергоснабжающие компании разъяснить населению порядок расчета стоимости потребленной электроэнергии в связи с введением двублочных тарифов с февраля 2011 года.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение принято в ходе заседания комиссии в Киеве в четверг.

НКРЭ направила соответствующие письма всем облэнерго.

Как отметил глава комиссии Сергей Титенко, решение принято в связи с многочисленными обращениями населения с просьбой внести ясность в этот вопрос.

Кроме того, комиссия обязала облэнерго разместить на информационных стендах примеры расчета стоимости потребленной электроэнергии для разных категорий населения.

Кроме того, НКРЭ распорядилась в двухнедельный срок предоставить регулятору образцы бланков платежных документов для расчета по двублочным тарифам.

По мнению членов комиссии, некоторые компании предоставляют абонентам платежные документы не адаптированные для расчетов по новым правилам.

"Я получил от "Киевэнерго" новую абонентскую книжку старого образца", - привел пример член комиссии Валерий Кальченко.

Глава НКРЭ С.Титенко напомнил, что с порядком проведения расчетов можно ознакомиться на сайте комиссии.

Как сообщалось, в середине января НКРЭ приняла решение оповышении тарифов для населения, потребляющего свыше 150 кВт-ч электроэнергии в месяц на 30% с 1 февраля 2011 года.

При этом для населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, либо использующего электроэнергию для отопления домов, повышение тарифов на 30% начнет действовать с объема потребления электроэнергии свыше 250 кВт-ч в месяц.

Новые тарифы будут применяться лишь к тем объемам электроэнергии, которые превышают установленные предельные уровни (соответственно 150 кВт-ч и 250 кВт-ч).

Таким образом, для потребителей, проживающих в городах, тариф возрастет с 24,36 до 31,67 коп за 1 кВт-ч (с НДС), для потребителей, проживающих в сельской местности, тариф возрастет с 22,5 до 29,25 коп за 1 кВт-ч (с НДС), для населения, проживающего в домах, оборудованных кухонными электроплитами и электроотопительными установками, тариф увеличится с 18,72 до 24,34 коп за 1 кВт-ч (с НДС).

НКРЭ пересмотрела тарифы для населения с целью их постепенного приведения к экономически обоснованному уровню, а также для сокращения уровня перекрестного субсидирования за счет промышленных потребителей.

По данным ведомства, в связи с увеличением тарифов для населения, экономический эффект составит около 2 млрд грн, что позволит сократить уровень перекрестного субсидирования.

В то же время в НКРЭ уточнили, что большинство населения Украины (свыше 34 млн чел.) с 1 февраля продолжит платить по старым тарифам, так как потребляет меньшее установленных лимитов (до 150 и до 250 кВт-ч в месяц), а также относится к льготным категориям потребителей.

По данным НКРЭ, на 1 января 2011 года действующие тарифы для населения составляют лишь 24,4% обоснованных.

В ведомстве также не исключают дальнейшего повышения тарифов на электроэнергию для населения, однако не уточняют возможных сроков принятия соответствующего решения.

| | | | - | | | | | |