.
Проблемы николаевского малого бизнеса.

Проблемы николаевского малого бизнеса.

mlp / 24.02.2011

О них рассказала на совещании в Николаевской ОГА председатель областной профорганизации Всеукраинского профессионального союза работников малого и среднего бизнеса Елена Герасимчук.
Ее выступление дополнили представители предпринимательской среды Николаевской области.

Условно проблемы разделили на две группы.
В первую группу включили общегосударственные проблемы.

Прежде всего, принятие нового Налогового кодекса, реализация которого не урегулирована рядом нормативных актов. Поэтому в некоторых налоговых службах, сегодня проявляется диктат, что вызывает у «людей шок и трясучку». Представители отраслевого совета предпринимателей по торговле сообщили, что в текущем году ГНА Украины дало 300 письменных разъяснений по реализации положений кодекса.

Во-вторых, существующая разрешительная система, которая является «бедой по всей Украине». Выступающие на совещании предприниматели рассказали на примерах, как действует разрешительный центр в Николаевском горисполкоме. Открытость и прозрачность это лишь декларация. Для того чтобы продлить разрешение на аренду земельного участка приходится затратить как минимум год. Предприниматели называют депутатские комиссии горсовета клубом «Что? Где? Когда? Сколько?»

В-третьих, это коррупция. Предприниматели заявили, что лидером выступает управление по борьбе с организованной преступностью.

Четвертая проблема – тенизация занятости населения. Она порождена действующей системой налогообложения.

К числу региональных проблем Е. Герасимчук она отнесла, во-первых, проблемы рынков.
Например, руководство рынка «Колос» резко подняло арендные ставки. Заместитель губернатора И. Катвалюк отметил, что, таким образом, владельцы рынков полностью компенсируют потери от ликвидации рыночного сбора. Поэтому для облгосадминистрации важно выяснить, а сколько предпринимателю обходится торговое место на рынке?
Отдел торговли Николаевского горисполкома не заинтересован в проведении инвентаризации городских рынков.
С каждым днем растут проблемы по реализации товаров на промышленных рынках. По информации Е. Герасимчук, рынок «Эвис» вообще признан банкротом. На торговых точках рынков с каждым днем увеличивается число объявлений «Продаю» или «Сдаю в аренду».

Во-вторых, предпринимателей настораживает резкий рост штрафных санкций. Все инспектирующие видят своей основной задачей – наложить максимальный штраф на предпринимателя.
При этом существует монополия на информацию. Даже в инспекции по контролю за ценами с трудом можно получить перечень продтоваров, на которые установлена максимальная надбавка в 15%.
Предприниматели считают, что штрафные санкции настолько велики, что с лихвой перекрывают инвестиции в регион.

В завершение выступления, Е. Герасимчук предоставила облгосадминистрации свои предложения по оптимизации предпринимательской деятельности в Николаевской области.

Заместитель губернатора И. Катвалюк большинство предложений областного профсоюза поддержал. По некоторым вопросам Игорь Анатольевич дал свои комментарии. Например, он считает, что в Николаеве рынков в классическом понимании (торговля излишками сельхозпродукции) уже не существует. Все, что в Николаеве называют рынком – это супермаркеты под открытым небом. И с этим трудно не согласиться.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |