.
«По генеральному плану город Николаев не развивается». С. Клюс.

«По генеральному плану город Николаев не развивается». С. Клюс.

mlp / 23.02.2011

В телепрограмме «Добрый вечер» депутат горсовета С. Клюс отметил, что на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений рассматривали резервирование территорий микрорайонов для эффективного выхода и доступа к прибрежным зонам.

Говоря о микрорайоне Леваневцев глава наблюдательного совета ЗАО «Николаевский «ГИПРОГРАД» заявил: «Я могу предположить, что уже сложно это сделать из-за хаотичности застройки микрорайона». Сегодня видна его неприглядная картина. По его мнению, на территории около 50 га земли можно было бы поместить прекрасный микрорайон с комплексной инфраструктурой. Однако сложившаяся ситуация с прибрежными территориями уже не позволит реализовать комплексный подход к застройке.
В городе Николаеве, который расположен на воде, видно пренебрежительное отношение к прибрежным зонам. Поэтому он выступил с инициативой создания проектов застройки и развития территорий, прежде всего Верхней и Нижней Набережной. Есть решение о привлечении к этому проекту управления градостроительства и архитектуры горисполкома. Остается вопрос лишь финансирования.

В продолжение этой темы С. Клюс напомнил, что в начале 90-х годов «Николаевским «ГИПРОГРАДом» был разработан генеральный план развития мкрн. Северный. В настоящее время ввиду хаотичной застройки и распределения земельных участков город столкнулся с отсутствием возможности комплексной реализации генплана микрорайона. Поэтому возникла необходимость корректировки генплан мкрн. Северный, но средств для этого в бюджете города нет.

Нет средств и для доработки генплана города. К тому же в нем до сих пор не проработан план «красных линий», которые ограничивают «безудержную инициативу малых архитектурных форм». С. Клюс считает, что необходимо упорядочить работу с МАФ-ами в части их архитектуры и создания единого стиля. Сегодня совместно с управлением градостроительства и архитектуры разрабатывается такая концепция.
Генплан Николаева пока не дает представления о более детальном развитии тех или иных территорий, т.е. необходимы планы детальной планировки. Если бы они существовали, то тогда можно было бы ответить на вопрос, а предусмотрен ли подземный переход на проспекте Ленина углу улицы Советской?
В Николаеве отсутствует зонирование территорий и градостроительный кадастр.

«К сожалению, должен сказать, что по генеральному плану город Николаев не развивается», - констатировал С. Клюс.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |