.
О социальных проблемах в бюджете Николаева.

О социальных проблемах в бюджете Николаева.

mlp / 21.02.2011

18 февраля в большом зале Николаевского горсовета общественности представили итоги выполнения бюджета города за 2010 год.

Традиционно их открывал городской голова В. Чайка. Но в этот день он находился на совещании в облгосадминистрации с представителями администрации Президента.
Поэтому общественные слушания прошли под руководством заместителя мэра – директора департамента финансов В. Бондаренко.
За столом президиума сидели еще два заместителя мэра В. Гуллер и М. Сапожникова и секретарь горсовета В. Коренюгин.
Открывая общественные слушания В. Бондаренко, сообщила, что общий объем бюджета прошлого года составил 1,111 млрд. грн. Основные поступления были с налога на доходы физических лиц. 85% бюджета города направлено на защищенные статьи бюджета.
Каждому выступающему начальнику управления на сообщение отвели 10 минут.

Начальник управления образования А. Деркач проинформировала, что на образование выделено 314,6 млн. грн. Это средства на заработную плату, питание, медикаменты, плату за энергопотребление. На капитальные вложения выделено 1,8 млн. грн. Есть позитивные достижения. Достроен муниципальный колледж, реконструируются дошкольные учреждения, где-то купили бойлер, где-то холодильник и т.д. При этом А. Деркач отметила, что бюджетных средств недостаточно, чтобы питание детей полностью соответствовало предъявляемым нормам. Недостаточно денег и на приобретение медикаментов. (На депутатской комиссии по вопросам образование было отмечено, что перед городом стоит серьезная задача – создание в школах дополнительно 46 классов, которые потребуют финансирования и наличие преподавателей, обеспечение школьников качественной питьевой водой и т.д. – ред.).

Начальник управления охраны здоровья Л. Дергунова отметила, что ее управлению выделили 218,3 млн. грн. Из них 78% ушло на заработную плату медработникам. Причем их средняя зарплата ниже средней зарплаты по области. В городе ощущается нехватка кадров. Оптимизация койко-мест в больницах доведена до такого состояния, что дальнейшее сокращение просто недопустимо. Незащищенные статьи медицины финансируются лишь на 30% от потребностей. (Говоря по-простому в больницу покладут, похлебку дадут, но лечить нечем. – ред.) Лариса Юрьевна отметила, что проблемы здравоохранения приходится решать при помощи спонсоров, благотворительности и других внебюджетных средств. Поэтому появляется медицинское оборудование, но за его эксплуатацию горожане платят из своего кошелька.

Начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Ю. Заворотняя рассказала, что ее управлению выделили 39,1 млн. грн. Из них 58,5% пошло на заработную плату, 24,5% «забрала» оплата за энергоносители. На развитие отрасли использовали 2,34 млн. грн. При этом ее «хозяйство» увеличилось. Принят на баланс коммунальной общины Дома офицеров флота, в котором за счет 600 тыс. грн. реконструировали крышу, что позволило предотвратить разрушение этого памятника культуры. Завод «Зоря-«Машпроект» отдал свой Дворец культуры городу и теперь он носит название «Молодежный». За 98 тыс. грн. бюджета города здесь открыли новый хореографический зал с современным безопасным покрытием, душевыми, раздевалками.

Глава комитета по вопросам физической культуры и спорта Н. Роздобудько сообщил, что его ведомству выдели 18,8 млн. грн., из которых 89% составляет зарплата. И при этом в городе готовятся олимпийские чемпионы и рекордсмены. Можно догадаться, что содержание городских команд по многим видам спорта происходит за счет спонсоров и благотворительности, если так можно выразиться.

Директор департамента труда и социальной защиты С. Бондаренко изобиловал большим количеством цифр представленных на слайдах. Работа проведена огромная, и работники департамента ищут новые подходы. На выполнение социальных программ городской бюджет реализовал 291,3 млн. грн. без учета государственных дотаций.

Выступление заместителя директора департамента ЖКХ А. Лазаренко вообще было печальным. Из общего фонда им выделено 48,2 млн. грн. Из них только 1,6 млн. грн. ушло на ремонт жилья. И это только одно из многочисленных вопросов, которые должны решать работники департамента. К тому же, все аспекты деятельности департамента профинансированы на 20% от потребностей. В его ведомстве наблюдается хроническое недофинансирование, что из года в год наращивает проблемы. Их решение за счет городского бюджета не возможно.

В заключение выступил секретарь городского совета В. Коренюгин. Он поблагодарил за качественные выступления шестерых докладчиков, за которыми стоит 90% городского бюджета. Дано указание все материалы выступлений растиражировать в СМИ, выставить на сайте городского совета, представить в программе «Вестник депутата» на телеканале «Март». Секретарь горсовета уверен, что горожане обязаны знать, куда потрачены деньги бюджета-2010.
10 марта вопрос о выполнении бюджета прошлого года будут обсуждать депутаты горсовета. Поэтому на эту сессию приглашены все начальники управлений горисполкома, чтобы давать ответы на вопросы депутатов. «Там вопросов будет значительно больше», - подчеркнул В. Коренюгин.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |