.
Какова истинная стоимость украинской земли?

Какова истинная стоимость украинской земли?

mlp / 19.02.2011

Главным аргументом сторонников сохранения моратория на продажу земли было и остается: «Земля - главное богатство Украины».
Однако точно назвать цену этого главного богатства никто не может.

Например, в Земельном союзе Украины объясняют, что сейчас на рынке под стоимостью земли подразумевают цену прав на аренду, которые компании перепродают друг другу вместе с фирмами-владельцами этих прав.
«Права на хороший участок плодородной земли, находящейся в приличном месте, стоят примерно $ 200-600 за гектар, но это только права аренды. Внести эту землю в свои уставные фонды или заложить ее в банке вы не сможете», - делятся эксперты.

Пока ориентиром служит минимальная цена, устанавливаемая государством. В прошлом году Госкомзем оценил гектар земли в 12 тыс. грн. В этом году планирует увеличить минимум до 25 тыс. (примерно $ 3 тыс.). Оценщики говорят, что это и есть средняя цена.
«Например, сотка земли товарного производства в Николаевской области, где хороший, плодородный грунт и много агрохолдингов, которые размещают свои производства в этом регионе, стоит около $ 50. В то время как сотка земли в Киевской области обойдется в $ 20»,- рассказывают оценщики.

По их словам, в мире существует два метода определения цены сельскохозяйственной земли.
Первый - путем сравнения с ранее проданными похожими участками. Этот способ не заработает до появления рынка земли в Украине.
Другим с успехом пользуются при определении арендных ставок и цены продажи прав на землю. «Это определение цены земли исходя из размера капитализации земельной ренты, или, проще говоря, с того, что земля может принести своему владельцу», - заявляют специалисты.
Президент Группы консалтинговых компаний SWAN Наталья Лебедь считает, что показатели урожайности нужно привязывать к затратам на производство и прибыль.

Есть универсальная формула цены, которая равна ожидаемому чистому доходу с данного земельного участка за вычетом ежегодных затрат на него.

Впрочем, директор консалтинговой компании «ПроАгро» Н. Верницкий уверен, что сегодня никакие расчеты не могут показать реальную картину: «Пока рентабельность украинского сельского хозяйства достаточно высока - примерно 30%. Однако во многом это определяется низким земельным налогом. Большинство арендаторов не вкладывает деньги в севооборот, восстановление урожайности земли, земля не их, а значит, тратить большие деньги на поддержку ее урожайности - это как делать капитальный ремонт в съемной квартире».
С появлением закона «О рынке земли», уверен Николай Верницкий, могут измениться ставки налога, а рентабельность, напротив, снизится.

Источник: zemres.co.cc

| | | | - | | | | | |