.
КАК И КУДА ТРАТЯТСЯ ДЕНЬГИ НА РЕМОНТ И СОДЕРЖАНИЕ НИКОЛАЕВСКИХ АВТОДОРОГ.

КАК И КУДА ТРАТЯТСЯ ДЕНЬГИ НА РЕМОНТ И СОДЕРЖАНИЕ НИКОЛАЕВСКИХ АВТОДОРОГ.

mlp / 02.08.2010

Контрольно-ревизионное управление в Николаевской области обнаружило нарушения Службой автомобильных дорог Николаевской области в период с 2008 года до 1 апреля 2010 года на сумму 105,6 млн. гривен.

Об этом коллегии в Николаевской областной государственной администрации сообщила начальник КРУ в Николаевской области Александра Кривда.
«По результатам проведенной ревизии установлено финансовых нарушений, которые привели к потерям на 1,5 млн. гривен, кроме того, необоснованные траты и потеря доходов составили 104,1 млн. гривен», - сообщила она.
Кривда отметила, что Служба автодорог получила из специального фонда госбюджета на содержание дорог общего пользования 240 млн. гривен, на реконструкцию и строительство дорог общего пользования и инженерных сооружений в 2008-2009 годах использовано лишь одна шестая средств, а остальное – на текущие ремонты и эксплуатационное содержание автомобильных дорог общего пользования, в первом квартале 2010 года реконструкция и строительство дорог не проводились.
«Ямочный ремонт может осуществляться на одном и том же участке дороги несколько раз в году, уборка мусора, скашивание травы, подрезка деревьев и кустов на обочинах, их озеленение – т.е. такие работы, выполнение которых через некоторое время ревизорам практически невозможно проконтролировать, увидеть и изучить полноту их выполнения», - отметила Александра Кривда.
Однако, установлены незаконные траты, связанные с выполнением ремонтно-строительных работ, проведенных на автомобильных дорогах в сумме более 1,5 млн. гривен, установлено завышение стоимости работ на сумму более 330 тыс. гривен, в результате включения в акты работы в ноябре 2008 года по поливу травы на площади более 20 тыс. кв. м.. работа насосной станции, работы по уплотнению грунта и т.д.
КРУ выявило многочисленные факты, когда в декабре принимались акты выполненных работ, которые носят исключительно сезонный характер – скашивание травы, озеленение обочин, полив.
Установлено завышение стоимости выполненных работ филиями ДП «Николаевский облавтодор» в сумме 1, 155 млн. гривен.
Кривда отмечает, что почти на 5,5 млн. гривен выросла стоимость ремонта дорог из-за нерациональных управленческих решений и приобретения материалов у посредников, а не производителей.
Кроме того, Служба автодорог области упустила возможность дополнительно получить 97,7 млн. гривен на ремонт дорог.
В Николаевской области 4,8 тыс.км автодорог общего пользования.

Автор: Анна Михайлюк

| | | | - | | | | | |