.
Первому заместителю мэра Николаева - 50 лет.

Первому заместителю мэра Николаева - 50 лет.

mlp / 31.07.2010

Сегодня, 31 июля, отмечает свой юбилей первый заместитель Николаевского городского головы Юрий Исаевич Гранатуров. Прошедшие полвека стали для него временем становления и реализации в качестве общественного деятеля, руководителя, топ-менеджера муниципального управления.

Юрий Гранатуров родился в Николаеве в семье военнослужащего. Отец в войну в шестнадцать с половиной лет поступил в военное училище и через полгода ускоренной подготовки отправился на фронт. Его боевая биография началась на Курской дуге, а окончилась в Берлине, где он, совсем еще молодой, но уже гвардии капитан расписался на рейхстаге. Среди его наград – орден Красной Звезды, ордена Отечественной войны первой и второй степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга» и «За взятие Берлина».

После войны отец служил в Германии, где у него родились сын и дочь, а позднее, уже в Николаеве, появился третий ребенок – Юрий.

Мама Юрия Исаевича, а сегодня ей уже 84 года, всю жизнь работала библиотекарем. С детства она привила сыну любовь к литературе, семья выписывала невероятное количество периодики, в основном толстых литературных журналов.

Юрий учился в 18-й, а позже – в 6-й школе в Лесках. Родители пытались дать сыну музыкальное образование, но он предпочитал бокс и однажды с досады даже проколол отверткой меха трофейного немецкого аккордеона «Вельтмейстер». Еще одно увлечение юношества – фотография. Начинал с самой обыкновенной «Смены», потом появился «ФЭД», «Зенит», а ванная комната в семье Гранатуровых всегда была заставлена увеличителями, бачками для проявки пленок и фотографическими ванночками.

Больше всего молодой Юра любил бокс, обладал первым разрядом, но его тренер Виктор Леонидович Новосельцев как-то откровенно сказал: «Ты, Гранатуров, многого не достигнешь. Ты слишком техничен и абсолютно беззлобен, а нужно быть агрессивным».

После школы Юрий Исаевич пошел работать на ЧСЗ сборщиком корпусов металлических судов, оттуда ушел в армию. Был командиром отделения артразведки, замкомвзвода, служил за пределами СССР. В армии ему выдали направление на поступление в Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы, но он предпочел родной Николаев, филфак пединститута. Он гордится своим факультетом и своими преподавателями – героем войны Юрием Александровичем Грицаем, Тамарой Константиновной Пересунько, о которой писал сам В.Сухомлинский, Виктором Федоровичем Шерстюком, Леонидом Михайловичем Шкарубой. Учеба Гранатурову нравилась и давалась легко. Он очень много и увлеченно читал, и даже, как признается, писал стихи.

После института Гранатурова направили на работу в 54-ю школу, что в Корабельном районе. Ее директором был Ярослав Журецкий, позднее ставший заместителем главы Николаевской облгосадминистрации. «А тогда, по молодости лет, наш 35-летний директор казался мне невероятно пожилым человеком», – с улыбкой вспоминает свои первые впечатления о школе Юрий Исаевич.

Позже он работал в СШ№34, а вскоре и сам возглавил 36-ю школу на ул. Чигрина, став одним из самых молодых директоров школ в Николаевской области и, наверное, во всей Украине. Это были сложные времена развала Союза и обретения Украиной независимости, когда в школе приходилось быть и педагогом, и администратором, и завхозом, и финансистом, и сантехником. Были годы, когда по шесть месяцев не платили зарплату, но педколлектив школы, – а это добрая сотня учителей, – продолжал добросовестно выполнять свои обязанности. Здесь Юрий Исаевич приобрел первый опыт руководящей работы, впоследствии пригодившийся ему в жизни.

В 1998 году он абсолютным большинством голосов был избран депутатом Николаевского горсовета. В округе, который располагался в районе школы, её директора знали практически все. Широкая известность и поддержка простых людей не раз помогали в управленческой карьере, выручали в сложных ситуациях. Да и в самом округе, где Гранатуров дважды избирался депутатом горсовета, он успел сделать очень многое, за что местные жители благодарны ему до сих пор.

В 1999 году Гранатуров принял активное участие в кампании по выборам Президента Украины, став доверенным лицом кандидата в Президенты Евгения Марчука. Во время президентских выборов он приобрел большой опыт политической деятельности, и даже за границей прошел учебный курс по политическому менеджменту и связям с общественностью.

Годом позднее, во время внеочередных выборов Николаевского городского головы, тогда еще только кандидат в мэры Владимир Чайка пригласил Юрия Гранатурова в свою команду как влиятельного депутата и специалиста по формированию общественного мнения. После избрания В.Чайки городским головой Юрий Исаевич перешел на работу в горисполком. Поочередно он был начальником главного управления культуры, информации, молодежи и спорта, управляющим делами, заместителем городского головы, а с 2006 года – первым заместителем городского головы.

Обязанности первого заместителя городского головы весьма обширны. Он отвечает за работу управлений экономики, внешнеэкономической деятельности, фонда коммунальной собственности, по связям с общественностью, других структурных подразделений городской власти. Фактически это одна из тех ключевых фигур, которые определяют стратегию развития города.

– Считаю себя системным человеком, и свою задачу вижу в том, чтобы в работе структур, которые я курирую, была сформирована отлаженная, работающая без сбоев система, – говорит Юрий Исаевич. – А еще я стараюсь привить подчиненным ответственность перед людьми, нашими горожанами. Ведь это мы работаем для них, а не наоборот.

– А как вы относитесь к критике в свой адрес?

– Нормально, хотя, если признаться честно, у нас сейчас в ходу больше критиканство, нежели справедливая, объективная, а главное, конструктивная критика. Критиканов развелось слишком много, но к их выпадам я отношусь спокойно. Всяко бывает, но, как говорит один мой знакомый, всё, что не некролог – это пиар.

– Сейчас вас часто «сватают» то в замы губернатора, то в мэры, то «понижают» до начальника областных управлений…

– Я человек команды, и для меня это команда нашего мэра Владимира Дмитриевича Чайки – опытного, требовательного и в то же время демократичного и человечного руководителя. Также я был и остаюсь членом Партии регионов, полностью разделяю её программу. Никаких противоречий между работой с мэром и членством в партии я не вижу, ни на какие должности не претендую.

– Ваши планы на будущее?

– Я вновь намерен идти на выборы депутатов горсовета по своему прежнему округу, хотя теперь он расширится, станет примерно в два раза больше. Это возможность проверить себя, посмотреть, насколько тебе доверяют люди, не забыли ли они тебя.

– Что вам помогает в работе?

– Наверное, прежде всего поддержка семьи, близких людей. Помогает налаженное взаимодействие с подчиненными, которые понимают меня с полуслова. Помогает мое образование и опыт педагогической деятельности. Психология, контакт с аудиторией, умение быть открытым и понятным людям, – на самом деле это дается не всем. Кстати, считаю, что дети – самые тонкие психологи и самые суровые критики. Если дети понимают и принимают тебя, доверяют, значит, ты можешь найти общий язык с любым коллективом, любой аудиторией. Помогают, конечно, и те фундаментальные знания, которые я почерпнул, окончив Национальную академию госуправления при Президенте Украины, научная деятельность со специализацией по местному самоуправлению. Не так давно я стал доктором философии в области госуправления.

Еще одна характерная черта Юрия Гранатурова – любовь к родному городу, искренняя привязанность к нему. У него была масса соблазнов и заманчивых предложений, он мог жить в столичных городах, но остался верен своей малой родине.

– Николаев – мой родной причал, – говорит Юрий Исаевич, – я прикипел к нему душой. Не любить его просто невозможно. В будущем я вижу его красивым, благоустроенным, процветающим южным городом, комфортным и безопасным для проживания. К этому я стремлюсь и буду стремиться.

Станислав Козлов, «Вечерений Николаев».

--------------------------------------------------------------------------------

Газета "Инвестор" искренне поздравляет Юрия Исаевича с юбилеем и желает творческих успехов с учетом его управленческого опыта и энергичности в работе.


Желаем новых достижений на непростой стезе служения родному городу, крепкого здоровья лично юбиляру и его близким, дальнейшей гармонии в семье, взаимопонимания с сослуживцами и однопартийцами, успехов в «наведении мостов» между властью и общественностью и сохранения мудрой толерантности к «критиканам».

| | | | - | | | | | |