.
Рынок земли в Украине будет внедрен в ближайшие два года - Н. Присяжнюк

Рынок земли в Украине будет внедрен в ближайшие два года - Н. Присяжнюк

mlp / 29.07.2010

Рынок земли в Украине будет внедрен в ближайшие два года. Такую оценку дал министр агрополитики Николай Присяжнюк на сегодняшнем совещании в Житомире, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.
По словам должностного лица, рынок сельскохозяйственной земли сегодня ждут внешние финансовые структуры, иностранные инвесторы, национальные корпорации и ассоциации. "Такое время государство выдержало на мораторий, что его уже ждут и владельцы земельных паев", - заметил министр. По данным социологии, это около 60% таких хозяев.

Николай Присяжнюк отметил, что к разработке эффективной модели внедрения рынка земли привлекаются специалисты всех уровней. "Невзирая на то, что введение рынка земли - это не свойственная для Минагрополитики функция, мы четко понимаем, насколько важно для будущего украинского села и аграрного сектора правильное решение этого вопроса", - подчеркнул Н Присяжнюк.

Он сообщил, что рабочие группы по изучению этого вопроса работали в Польше, Чехии, Венгрии, РФ, проходило общение с транснациональными компаниями Канады и США. "Единого мнения нет, единого видения тоже, и понятно, что каждый пытается сказать, что его идея - интересная, и всегда в кармане держит козырную карту для того, чтобы рынок земли был внедрен так, как выгодно тем или иным экспертам", - отметил Н. Присяжнюк.

По словам министра, в настоящее время "вырисовываются" определенные шаги, которые, по его мнению, пройдут обсуждение, апробацию, возможно, будут внесены на рассмотрение ВР. Прежде всего, речь идет о создании государственного ипотечного банка, что позволит государству эффективно сдавать в долгосрочную аренду земли сельхозназачения, которые в настоящее время еще не разделены на паи, находятся под газо- и нефтегонами, электросетями, земли подчинения Минагрополитики и других министерств. Глава ведомства считает, что разработать модель ипотеки важно для динамичного развития аграрного сектора.

Второй шаг, заметил Н. Присяжнюк, это создание кадастра. Земле будет предоставлена залоговая функция. "Такой опыт на мировом уровне есть. Опыт залога права аренды позволяет привлекать финансы для возделывания земли. Таким образом мы защищаем нашего сельхозпроизводителя и украинского инвестора от жесткой конкуренции мощных финансовых корпораций", - подчеркнул Н. Присяжнюк.

Как сообщал УКРИНФОРМ, сегодня на Житомирщине министр агрополитики Николай Присяжнюк совмстно с экспертами представил местной общине концепцию Комплексной государственной программы реформ и развития сельского хозяйства Украины. На совещание собрались председатели райгосадминистраций и районных советов, их профильные заместители, сельские и поселковые головы, руководители базовых сельскохозяйственных и продуктоперерабатывающих предприятий, фермерских хозяйств, сельских обслуживающих кооперативов, руководители научных и образовательных учреждений, представители общественности.

| | | | - | | | | | |