.
Российский «Газпром» назван самой прибыльной компанией на планете. Украинских компаний в рейтинге нет

Российский «Газпром» назван самой прибыльной компанией на планете. Украинских компаний в рейтинге нет

mlp / 13.07.2010

В рейнинге американского журнала Fortune первое мето среди компаний мира по выручке занимает американский ритейлер Wal-Mart. А вот самой прибыльной компанией стал российский газовый монополист «Газпром».

Американский деловой журнал Fortune опубликовал рейтинг крупнейших компаний мира Fortune Global 500 по показателю выручки. Также издание назвало самые прибыльные компании планеты.
В основном рейтинге — по обороту — первое место занял крупнейший американский ритейлер Wal-Mart. А вот самой прибыльной компанией мира стал российский газовый монополист «Газпром».

Самая прибыльная компания мира в общем рейтинге Fortune по выручке занимает 50-е место. За прошлый год газовый монополист заработал $24,56 млрд. По сравнению с предыдущим 2008 годом чистая прибыть российской компании снизилась более чем на 17%.

На втором месте по прибыльности — американская компания Exxon Mobil, которая является крупнейшей частной нефтяной корпорацией в мире. Кризис сильно сказался на ее деятельности. Чистая прибыль за год снизилась практически на 60% — до $19,3 млрд. Снижение прибыльности, однако, не сказалось на развитии компании, которая в прошлом году активно расширялась на развивающихся рынках. В общем рейтинге журнала Exxon Mobil занимает третью позицию.

Замыкает тройку лидеров по чистой прибыли китайский банк Industrial &Commercial Bank of China, который заработал в 2009 году $18,8 млрд. Всего в общем рейтинге 46 компаний имеют китайскую прописку. Больше только японских (71 компания) и американских (139 предприятий).

Самый крупный оборот в 2009 году показал американский ритейлер Wal-Mart. Объем выручки компании за прошлый год — $408 млрд. За Wal-Mart в списке Fortune Global 500 следуют компании Shell и Exxon.

Украинские компания в ближайшее время вряд ли войдут в топ-500. И причина не столько в эффективности работы отечественного бизнеса, сколько в нежелании демонстрировать реальные показатели работы.
«Украинские компании очень закрытые по сравнению с европейскими, даже с российскими. Бизнес очень тщательно скрывает свою финансовую отчетность, пытается минимизировать прибыльность, снижая таким образом размер налоговых выплат», — утверждает аналитик компании Phoenix Capital Александр Лозовой. Самой прибыльной компанией в Украине аналитики называют «СКМ» Рината Ахметова.

До кризиса, по словам Лозового, самые высокие показатели в Украине демонстрировал финансовый сектор — банки и финансовые компании. Также достаточно прибыльным сектором был ритейл. С конца 2008 года ситуация поменялась, отрасли реального сектора экономики сумели получить в кризис меньшие убытки.

Наиболее прибыльным направлением металлургии, по словам аналитика компании «Драгон Капитал» Сергея Гайды, является добыча железной руды. В список успешных компаний можно отнести Ferrexpo Константина Жеваго и железорудный дивизион холдинга «Метинвест» (входит в «СКМ»). «Если показатель EBITDA по всему «Метинвесту» в 2009 году составил $1,4 млрд., то 56% этой суммы приходится именно на железорудный дивизион», — говорит Сергей Гайда.

Общая выручка компаний, вошедших в топ-500, составляет $23,1 трлн., а чистая прибыль насчитывает около $960 млрд.

Источник: Дело

| | | | - | | | | | |