.
Электронное управление внедряется в практику.

Электронное управление внедряется в практику.

mlp / 10.07.2010

Похоже, что в последнее время Николаев становится одним из лидеров во внедрении системы электронного управления. Данное направление стало одним из приоритетов в работе городской власти, что стало одним с результатов проекта Фонда развития города Николаева, поддержанного МФ «Возрождение». Также николаевские общественники инициировали создание общественный экспертный совет, который будет заниматься проблематикой электронного управления и электронной демократии. Первое его заседание прошло в Центральной городской библиотеке им. М.Кропивницкого с участием Николаевского городского головы Владимира Чайки.

Впрочем, свое выступление перед собравшимися мэр начал совсем с другой новости. Он сообщил, что наконец подписан договор с банком о выделении 25 млн. грн. кредита под 19% годовых на ремонт городских дорог. Теперь уже уверенно можно заявить о том, что основные городские магистрали, пострадавшие в результате суровой зимы, будут отремонтированы.
По мнению В.Чайки, внедрение системы электронного управления (её еще называют «электронное правительство») ¬- это будущее городского самоуправления. E-government позволит поднять уровень админуслуг, оказываемых горожанам, на качественно новый уровень. Перед николаевцами открываются широкие возможности, осознать которые могут далеко не все. Чтобы лучше это понять, достаточно ознакомиться с мировым опытом. В развитых странах Европы граждане через Интернет могут общаться с властью, получать необходимые разрешения и согласования, оформлять удостоверения личности и т. д. В кантонах Швейцарии с помощью сети Интернет несколько раз в год проводятся референдумы, а Эстония стала первой в мире страной где через Интернет голосуют на выборах.
По словам эксперта Фонда развития города Николаева, доцента Национальной академии госуправления при Президенте Украины Алеси Голинской, внедрение системы электронного управления позволит преодолеть такие проблемные места в работе власти как недостаточная открытость и отсутствие интерактивного общения в сети Интернет, снизит сроки и повысит качество принятия управленческих решений. При этом она отметила, что пятилетняя городская программа электронного управления и электронной демократии, принятая недавно городским советом, разрабатывалась с учетом опыта Франции и России, полностью соответствует украинскому законодательству и требованиям международного стандарта ISO 9001:2000.
Что такое электронное управление собравшимся в библиотеке продемонстрировали на конкретных примерах. Скажем, как зарегистрировать статус частного предпринимателя с помощью сайта госуслуг Российской Федерации. На сайте поясняется куда нужно обращаться, каковы сроки рассмотрения обращения, представлены шаблоны, бланки документов. Аналогичная система в перспективе должна появиться и в Николаеве. А внедрение электронного документооборота позволит чиновникам в несколько раз сократить сроки обработки документов и окупится в течение 4 - 6 лет.
Степень прозрачности власти повысит и создание экспертного совета при горисполкоме из представителей общественности. Такая возможность была предусмотрена в Уставе города Николаева. Прямо в зале библиотеки городской голова Владимир Чайка подписал распоряжение о формировании этого совещательного органа.

Станислав Козлов.

| | | | - | | | | | |