.
Для тех, кому не безразлична сфера ЖКХ.

Для тех, кому не безразлична сфера ЖКХ.

mlp / 09.07.2010

На сегодняшний момент законодательная база сферы ЖКХ Украины полностью грамотно разработана и подготовлена для полноценной работы. Начать работать нужно было давно, вчера.
На настоящий момент в нашем городе зарплату получают все работники ЖКХ, но работы их не чувствуется. Работают, как в каменном веке, - в аварийном режиме. 19 лет, как Украина поменяла общественно-политический строй, результат работы сферы ЖКХ города – ноль. А вот нарушений и невыполнение Законов Украины в сфере ЖКХ города – это очевидный факт.

Основной Закон Украины в сфере ЖКХ (далее ОЗУ) «О жилищно-коммунальных услугах» от 24.06.2004 г. № 1875-1V, безупречен. ( В городе Николаеве до настоящего момента ни один житель не имеет заключённого договора по данному ОЗУ. А его нужно было заключить с населением предприятиями сферы ж/к хозяйства до 01.01.2006 г.). Наша исполнительная власть до сих пор нарушает зконодательство Украины.

Кто должен нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за этот «летаргический сон»?
Приказ Государственного комитета по вопросам ж/к хозяйства от 17 мая 2005 г. № 76 – это Правила по содержанию домов и придомовых территорий, где чётко определяется направление работы сферы ЖКХ.
Но его в нашем городе никто не выполняет. Руководство у нас такое.
Безнаказанность порождает безответственность, а отсюда и преступление против государства.
Это опять же происходит всё от бесконтрольности и неуважения к законодательству со стороны вышестоящих инстанций.
А жильё, тем временем, ветшает, инженерные коммуникации изношены, а проплаты жильцов на счета в сферу ЖКХ для поддержки жилого фонда и придомовых территорий бесследно исчезают. Поэтому многие горожане и не платят вовремя или совсем.
Далее, вчера и позавчера власть в сфере ж/к хозяйства создала тоталитарный режим – нет услуг, а платить всё равно заставляют. А тех, кто не платит – позорят, потому что они хотят жить по Законам Украины, а не кормить безответственных работников ЖКХ, не имеющих гражданской ответственности перед населением, не имеющих чувства собственного достоинства, не имеющих понятия о выполнении своих должностных обязанностей.

НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ:
- Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» от 24.06.2004 г. № 1875-1V;
- Приказ Государственного комитета по вопросам ж/к хозяйства «Об утверждении правил по содержанию жилых домов и придомовых территорий» от 17 мая 2005 г. № 76;
- Приказ Государственного комитета Украины по вопросам ж/к хозяйства от 10.08.2005 г.
№ 150 «Об утверждении Примерного перечня услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений»;
- Закону Украины от 02.10.1996 г. № 393/96-ВР «Об обращении граждан»;
- Закону Украины от 01.12.2005 г. № 3161-1V «О защите прав потребителей»;
- Постановление ВС Украины от 18.03.1999 г. № 512-Х1V «Об оплате за ж/к услуги населения Украины»;
- ЗУ «О прожиточном минимуме» от от 15.07.1999 г. № 996-Х1V;
- ЗУ «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.1997 г. № 280/97-ВР;
- Постановление КМУ от 20.05.2009 г. № 529 «Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и Типичного договора о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий»;
- Устав городской общины г.Николаева.

Департамент ЖКХ г.Николаева не выполняет свои собственно принятые решения. Не выполнено решение № 13/63 от 04.07.2007 г. «О заключении договоров на содержание домов и придомовых территорий». Также не выполняется предприятиями ЖКХ частной формы собственности решение № 91 от 23.05.2008 г. « Об утверждении конкурсной документации на условия содержания домов и придомовых территорий», где раздел 3 «Профессиональные требования к участникам конкурса» говорит о том, что ведение хозяйствования администрацией предприятий ЖКХ частными лицами должно быть в соответствии с законами Украины.
В противном случае лишать предприятия, которые не выполняют конкурсных требований, лицензий. Что давно пора и делать.

Это известно всем депутатам городского совета, но не болит у них душа и совесть за сферу ЖКХ, в которой придётся жить уже их детям и внукам.
А уже сейчас (вчера), не откладывая в долгий ящик, необходимо иметь ряд Программ по развитию ЖКХ города, в которую должны быть включены новые пути реформирования ЖКХ с предложениями новых инновационных решений, технологий и оборудования для повышения энергоэффективности и энергосбережения в решении проблем всех видов услуг, необходимых населению города, что довольно существенно влияет на снижение тарифов. Необходимо оздоровление городских микроэкономик, что имеет большое экономической и общественное значение. Ведь Украина взяла курс на кардинальное повышение энергоэффективности всех направлений хозяйственной деятельности и Николаеву необходимо включаться в реализацию государственной энергосберегающей политики. Энергосбережение отнесено к ключевым направлениям оздоровления экономики в сфере ЖКХ, а это внедрение Николаевскими коммунальщиками новых экономических технологий, применение новых методов снижения энергопотерь и энергоёмкостей с постоянным поиском инновационных решений, которые при затрате минимума средств позволяют не только сохранять, но и повышать качество работы в предоставлении услуг населению Николаева.

И все проблемы отрасли ЖКХ нужно постоянно обсуждать с населением, с общественными организациями. Искать пути решения старых проблем, но в новом видении, потому что сфера ЖКХ города настолько изношена, что поднимать её необходимо с большого НУЛЯ и только современными технологиями и инновационными разработками.
И заниматься этой проблемой обязаны не только чиновники, депутаты, общественные организации, но И ГОРОЖАНЕ. Только тогда начнут работать и депутуты в полную силу, и чиновники, когда горожане с них будут СПРАШИВАТЬ по полной программе.

ЖКХ стоит больших денег. Но делать это нужно уже сегодня. ХВАТИТ ПЛЫТЬ ПО ТЕЧЕНИЮ.
Что касается тарифов в сфере ЖКХ исполнительная власть и горсовет Николаева обязаны принять решение о том, что тарифы должны быть дифференцироваными, т.е. по каждому жилому строению тариф должен быть индивидуален и экономически обоснован. Сегодня только этот вариант даёт возможность сохранить жилой фонд города.

Галина Медведева.
Конт.№ тел.: 067-872-62-71.

| | | | - | | | | | |