.
Удастся ли застройщикам не допустить дефицита квартир?

Удастся ли застройщикам не допустить дефицита квартир?

mlp / 02.07.2010

По словам экспертов рынка недвижимости, в настоящее время наблюдаются изменения в соотношении спроса и предложения.
Если в первый кризисный год существовал дефицит спроса, то с недавних пор на рынке все более заметным становится дефицит предложения. Так, по данным «Украинской торговой гильдии», летом 2009 года на продажу были выставлены около 14-15 тыс. столичных квартир, а уже в январе текущего года выбор сузился примерно до 5,5-6 тыс. В сегменте первичной недвижимости дела обстоят еще хуже, поскольку новых строек в настоящее время очень мало.

В целом в Украине в 2009 году в эксплуатацию было введено 6,4 млн. кв. м жилья, что почти на 40% меньше, чем годом ранее. При этом в Киеве ввели в эксплуатацию жилья общей площадью 4 млн. кв. м, что ниже показателей предыдущего периода практически в два раза. Аналитики обращают внимание еще и на такой показатель, как объем выполненных строительных работ. Негативные тенденции в этом направлении были зафиксированы еще в 2008 году – тогда было отмечено падение в денежном выражении к предыдущему году на уровне 16%. В 2009-м объемы сократились вдвое. И показатели столичных застройщиков снова «опередили» рынок: по Украине объем выполненных строительных работ снизился на 48%, а по Киеву – на 60%.
Докризисная высокая покупательская активность открыла широкие возможности по финансированию строительства как корпоративными инвесторами, готовыми привлекать средства под высокорентабельные проекты, так и самими потребителями, которые финансировали строительство и за счет собственных средств, и за счет ипотечных программ банков. По данным компании SV Development, объемы продаж жилья на первичном рынке столицы до кризиса составляли около 10 тыс. квартир в год, 70% из них приобретались через ипотеку (на вторичном рынке - около 20 тыс. квартир в год, 60% которых покупались с помощью ипотеки).
Но кризис привел к дефициту спроса на недвижимость, что в свою очередь спровоцировало массовый отток инвестиций из строительного сектора. Те компании, которые не имели собственной ресурсной базы (в том числе и финансовой), оказались просто не у дел. Без заемного капитала часть из них покинули рынок, оставшиеся были вынуждены либо заморозить стройку, либо отказаться от этой идеи на начальном уровне. А те, кто смог выработать иммунитет к кризису, продолжили строить. Даже в «провальном» 2009 году застройщикам удалось реализовать почти 1,5 тыс. квартир в новостройках.

Оживление рынка фиксируют и в текущем году. Число сделок по продаже квартир на первичном рынке Киева в первом квартале выросло вдвое по сравнению с первым кварталом 2009 года (около 400 сделок). По словам президента АО ХК «Киевгорстрой» Василия Можара, с середины февраля этого года его компания ежемесячно реализует 100 квартир, что на 40 квартир больше, чем в течение 2009 года. Он утверждает, что холдинг близок к выходу на докризисный уровень продаж.

Источник: Инвестгазета.

| | | | - | | | | | |