.
Д. Гриджук: Кредитование уже никогда не выйдет на докризисный уровень.

Д. Гриджук: Кредитование уже никогда не выйдет на докризисный уровень.

mlp / 01.07.2010

Председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук прокомментировал текущую ситуацию на финансовом рынке:

Дмитрий Николаевич, сейчас опять активно заговорили о налогообложении депозитов физлиц. Насколько оно целесообразно?
— По этому поводу существуют различные мнения. Анализируя практику внедрения налогообложения депозитов в других странах, где она, кстати, существует давно, можно констатировать, что такой налог характерен скорее для экономик развивающихся стран, чем развитых. Чем богаче государство, тем меньше налоги и различные отчисления.
Думаю, учитывая состояние украинской экономики сегодня, надо с пониманием относиться к предложению правительства ввести такой налог. При этом, на мой взгляд, оно должно дать четкие посылы относительно срока действия такого налога, точки отсчета в его снижении и дальнейшей отмене, например, исходя из состояния бюджета страны. Учитывая ментальность украинского общества, уверен, что вводить новый налог можно только после серьезной разъяснительной работы с использованием всех коммуникативных каналов, и, скорее всего, с января 2011 года.

Председатель НБУ Владимир Стельмах, ссылаясь на программу реформ, допускает дальнейшее упрочение гривни. По вашему мнению, существуют ли сегодня предпосылки для этого?
— Безусловно, существуют. Это в первую очередь инфляционные ожидания, профицит платежного баланса на уровне более $1,6 млрд., состояние ВВП, увеличение базы фондирования банковской системы, монетарные факторы и другие экономические показатели.

Будет ли вторая волна кризиса?
— По оценкам западных экспертов, ее могут спровоцировать экономические проблемы в Греции, Венгрии, Португалии, Италии и Испании. Как следствие - ослабление ценовой конъюнктуры на внешних рынках на основные группы товаров, уменьшение валютных поступлений, что будет влиять на рынок. Однако, анализируя воздействие первой волны кризиса, которая не была такой мощной в украинской банковской системе, как в западных странах, думается, вторая волна будет иметь минимальное воздействие, особенно в случае оперативного внедрения радикальных рыночных реформ.

В Европе уже решают проблему с токсичными активами, а что делается у нас?
— В Европе вопросы так называемых токсичных активов решают с самого начала кризиса. При этом применялись различные сценарии, в том числе открытие bad-banks. Однозначной оценки относительно правильности такого метода теперь нет, однако позитивное дело они сделали. Как говорят, победителей не судят.
Идея же создания какого-либо учреждения, которое не имеет долгосрочной перспективы, — это мертворожденное дитя. Думаю, что долю проблемных активов в отечественной банковской системе можно снизить благодаря повышению уровня регулятивного капитала банков, что даст им возможность сформировать резервы под проблемные кредиты. А еще необходима мотивация рынка относительно создания возможностей у финансовых компаний, банков для работы с такими активами, а также четкая политика регулятора в отношении этих процессов.
Когда возобновится активное кредитование в Украине?
— С улучшением ситуации с банковской ликвидностью, которая достигла рекордного уровня в более чем 29 млрд. грн., банки начали активно кредитовать. И не только корпоративных клиентов, но и физических лиц. Однако, думаю, кредитование уже никогда не выйдет на докризисный уровень, поскольку банки изменили свои подходы к оценке заемщиков, стали более жесткими, более принципиальными. Таких «подарочных» кредитов, которые превратили многих украинцев в привередливых детей, которые живут по принципу «хочу и беру», а не «могу ли», уже не будет.

Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

| | | | - | | | | | |