.
Общественное собрание по застройке береговой черты на Намыве.

Общественное собрание по застройке береговой черты на Намыве.

mlp / 01.07.2010

На 30 июня в горсовете назначили проведение общественных слушаний по застройке береговой черты на Намыве.
Как сообщил секретарь горсовета В. Коренюгин, поскольку не выдержаны определенные законодательные нормы по проведению общественных слушаний, взамен будет проведено общественное собрание.
Председателем избрали В. Коренюгина, а секретарем Анну Бойченко.

За столом президиума также были заместитель мэра В. Гуллер и начальник управления земельных ресурсов горсовета А. Мороз.
Сначала А. Мороз напомнил горожанам хронологию подготовки и проведения аукционов по аренде земельных участков.
Затем жители города задали свои вопросы.
Они были разнообразны и затрагивали не только строительство зоны отдыха. Жителей Намыва интересовало, почему аукцион выиграл О. Бубко, когда и на какой срок заключены договора аренды, имеется ли проект строительства, почему на берегу Намыва работает много торговых точек, почему нет комплексного плана развития береговой линии?

На вопросы горожан, на русском языке и стараясь быть максимально понятым, отвечал В. Гуллер и на украинском языке А. Мороз.
Не все в их ответах устраивало жителей Намыва.
Горожане высказали недоверие местной власти и обвинили горсовет в принятии заведомо противозаконных решений.
В. Коренюгин сообщил горожанам, что все решения сессий горсовета проверяет прокуратура и если есть какие-либо нарушения законности, то вносится протест. По земельным участкам, которые рассмотрены на аукционах, у прокуратуры претензий не было.

С трибуны выступил депутат горсовета Д. Никонов. Он заявил, что компания «Максимус 2009» имеет непосредственное отношение к нему. «Я нашел инвестора», - заявил он. Депутат подчеркнул, что компания заключила договор с горсоветом и ежемесячно платит за аренду земли 1778 грн. Требование горожан провести экспертизу строительства зоны отдыха не имеет оснований, поскольку возводятся малые архитектурные формы. Генпроект строительства с четвертого «захода» был подписан главным архитектором города. Зона отдыха будет доступной для всех горожан. А вот забор строится вдоль дороги, чтобы уберечь детей от опасности.
«Я не боюсь защищать данный проект, поскольку он создан для цивилизованного отдыха», - заявил Д. Никонов.

В зале присутствовало более сотни горожан. И мнения по поводу строительства зоны отдыха разделились. Были разные предложения.
Одни предлагали прекратить обсуждение «факта преступления органом местного самоуправления». Другие предлагали сделать район Намыва отдельной административной зоной. Третьи требовали провести общественные слушания в масштабах города, поскольку на намывский пляж приезжают жители многих районов города.

Обстановка в зале накалялась. Дело доходило до того, что вырывали микрофон друг у друга. Управлять мероприятием было сложно В. Коренюгину. Да и организатор и вдохновитель акции протеста, т.е. организация «Наш город» ничего не могла сделать с разъяренными пенсионерами.
Мнение масс секретарь горсовета услышал и были сделаны ряд заявлений.
В частности В. Коренюгин пообещал обсудить с начальником городской милиции вопрос об усилении патрулирования береговой черты сотрудниками ППС в вечернее время суток, рекомендовали активизировать проверки торговых заведений на берегу Заводской районной инспекцией по очистке территории, от владельцев торговых точек будет потребовано установить туалеты.

Данный конфликт можно было предупредить, если бы городские власти вместе с подготовкой проекта землеотвода сделали проект застройки зоны отдыха или хотя бы технические условия.
Сегодня каждый выступающий житель Намыва мнит себя градостроителем, а Генплан города считает защитой от всех самовольных застроек.
Однако горожане не хотят учитывать, что инвестор это не благодетель и не покровитель. Вкладывать инвестиции будет лишь в то, что может давать прибыль.


Инвестор.

| | | | - | | | | | |