.
Совет предпринимателей выступает за радикальные изменения системы штрафования для бизнеса.

Совет предпринимателей выступает за радикальные изменения системы штрафования для бизнеса.

mlp / 30.06.2010

У вице-премьера С. Тигипко прошло очередное совещание относительно главных аспектов упрощенной системы налогообложения для физических и юридических лиц в новом Налоговом Кодексе Украины.

Разбирали также вопросы пенсионной реформы, дефицита бюджета и регуляции работы отдельно взятых направлений предпринимательской деятельности, а также создания оптимальных условий, для ведения бизнеса разного уровня. За круглым столом для обсуждения собрались представители малого и среднего бизнеса, Государственной налоговой администрации, эксперты НУО, руководство Совета предпринимателей, при Кабинете Министров Украины.
Со слов Вице-премьера, после многочисленных консультаций, которые проводились с налоговиками, предпринимателями, МВФ, советниками многих плоскостей экономического пространства, на протяжении нескольких последних месяцев, оптимальными будут следующие условия налогообложения по упрощенной системе:
Для юридических лиц: увеличить в 2 - 2,5 разы оборот для установления уровня минимальной заработной платы с привязкой к ней. Налоговые взыскания – 3% +ПДВ, или 5%, включительно с НДС при уже существующем перечне налогов без изменений. Социальные выплаты должны платиться за предпринимателя и за наемных работников с минимальной заработной платой – это очевидно, цивилизовано и неминуемо.
Относительно физических лиц: с оборота до 300 000 грн. - привязка к минимальной зарплате. Единый налог, который составлял 200 грн., теперь будет составлять – 0 грн. с минимальными социальными отчислениями с себя и наемных работников в условиях упрощенной системы налогообложения. "Если удастся воплотить вышеупомянутое, этим мы фактически закладываем условия для формирования среднего класса", - просуммировал Вице-премьер.
На встрече обсуждались другие актуальные вопросы: «Неурегулированной является работа рынков, в частности Одесских и, для сравнения, периферийных мелких базаров. То, что мы пробовали отрегулировать постановлением Кабинета Министров, – не все работает, поэтому попробуем закрепить эти вопросы законодательно, чтобы они имели право прямого действия. Чрезвычайно тяжелая ситуация с пенсионным фондом: общий его объем составляет 192 млрд. При этом, тот процент ВВП, который мы перераспределяем через пенсионный фонд, – около 18% – является слишком высоким. В большинстве стран он вдвое меньше, поэтому, хотим мы этого, не хотим ли, мы подходим к пенсионной реформе, не в зависимости от того, популярной она будет, или нет», - отметил правительственный чиновник. Нерешенным после дискуссии остался вопрос налоговых каникул, условия налогообложения, для мелких пассажирских перевозчиков, и других категорий предпринимателей. Вице-премьер получил очередной перечень предложений и замечаний от реальных секторов бизнеса, которые будут проработаны в ближайшее время.
По окончании совещания заместитель Председателя Совета предпринимателей Людмила Денисюк добавила ко всему сказанному: «Совет предпринимателей и я лично соглашаемся с позицией С. Тигипко. Сергей Леонидович очень четко и конструктивно очертил главные пункты в сегодняшнем выступлении, с которыми мы должны не только согласиться, но и отстоять конкретными действиями. Нужно, в частности, изменить виды деятельности физических лиц для упрощенной системы налогообложения, защитив бухгалтерский учет, IT технологии, Интернет.
Кроме того, Совет предпринимателей выступает за радикальные изменения системы штрафования для бизнеса, потому что прописанные в новом Налоговом Кодексе санкции за нарушение уплаты налогов будут только способствовать тенизации. Сегодня мы не можем согласиться со штрафами от 50 до 250 процентов. На пеню при недоимке процентов мы согласны, но санкции в 200% с наложением криминальной ответственности - это верх цинизма. Сегодня даже Россия, где для развития бизнеса, казалось бы, существует более малая степень свобод, чем у нас, прописала всего 20% штрафных санкций и это оправдано. Мы тоже согласны на 20 %, а в случае повторного нарушения – на 40. Если мы сможем это отстоять, я считаю, это будет победа на сегодняшний день».

Пресс-служба СП.

| | | | - | | | | | |