.
Введение налогообложения текущих или депозитных банковских счетов физических лиц в Украине будет с 2013 года.

Введение налогообложения текущих или депозитных банковских счетов физических лиц в Украине будет с 2013 года.

mlp / 23.06.2010

Состоялось заседание круглого стола, организованное еженедельником «Зеркало недели», о налогообложении доходов от депозитов физических лиц. В заседании приняли участие заместитель Министра финансов Украины Т. Ефименко, заместитель Председателя ГНА Украины С. Лекарь, директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц В. Огиенко и руководители ведущих банков.

В ходе круглого стола сообщили, что с 1 января 2013 года планируется внедрить налогообложение 5% ставкой доходов в виде процентов на текущий или депозитный (вкладной) банковский счет физического лица.
«Нельзя говорить, что государство сегодня вводит эту норму. Ведь она была заложена в Законе «О налоге с доходов физических лиц» еще в 2003 году. Однако ее применение откладывалось по разным причинам. В последний раз ее введение переносилось через кризисные явления в экономике на 2013 год. Поэтому в Налоговом кодексе мы также предлагаем ввести ее именно с этого периода», – отметила заместитель Министра финансов Т. Ефименко и объяснила, что речь не идет о двойном налогообложении.

Налогообложение процентов по банковским вкладам существует во многих странах, в частности Европейском Союзе. Да, с 1 июля 2005 года набрала действие Директива Совета «Относительно налогообложения дохода от сбережений в форме выплаты процентов», по которой в случае отказа идентификации получателя - физлица процентного дохода, предусматривалось удержание налога в источники по ставке 15% (20% – с 1 июля 2008 года и 35% – с 1 июля 2011 года). Механизм Директивы распространяется на 27 стран – членов ЕС, а также на определенные юрисдикции: Швейцарию, Лихтенштейн, Монако, Андорру, Британские Виргинские острова.

В Российской Федерации доходы по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной за ставкой рефинансирования Центрального банка РФ, который действует в течение периода, за который начислены проценты в рублевых взносах и 9% годовых по вкладам в иностранной валюте, облагаются налогом по ставке 35%.
«Украинское законодательство отвечает принципам равенства и не допускает никаких проявлений налоговой дискриминации. Его нормы заключаются в обеспечении одинакового подхода ко всем физическим лицам, поскольку все имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом. Однако сегодня владельцы депозитов имеют преференции. Поэтому налогообложение доходов по депозитам физических лиц, которое предусмотрено в Налоговом кодексе, в известной мере внедрит равные права для всех участников рынка. Получив доход, гражданин должен выполнить свой долг перед государством – оплатить налог», – отметил заместитель Председателя ГНА Украины Сергей Лекарь.

Представители банковских учреждений одобрили введение этой нормы, ведь, по их словам, пятипроцентная ставка не будет иметь существенного влияния на вклады населения, и оттока капиталов не будет наблюдаться. Ведь люди вкладывают деньги туда, где гарантируется доход и надежность хранения.

Начисление и содержание налога будет осуществлять банк, который будет выступать налоговым агентом. По словам Сергея Лекаря, налоговое законодательство в части налогообложения физических лиц – либеральнее всего в Европе и налоговые агенты будут выполнять важную социальную функцию – будут освобождать граждан от необходимости декларировать доходы от депозитов.

Пресс-служба ГНА.

| | | | - | | | | | |