.
Если властям нет дела до «Леваневцев», то за дело берется молодежь.

Если властям нет дела до «Леваневцев», то за дело берется молодежь.

mlp / 22.06.2010

19 июня на территории Леваневцев провели субботник. Подобные мероприятия проводятся здесь периодически. Однако этот субботник был организован молодежью города, которая пропагандирует здоровый образ жизни, при поддержке руководства ОСН «Леваневцев».

Как рассказал президент общественной организации «Молодь Украины» Максим Коваленко, первое посещение территории бывшего военного гарнизона весной этого года его ужаснуло. Затем возникла идея благоустроить город. «Мы хотим показать, что молодежь может отдыхать без курения, без алкоголя, без водки», - заявил президент.
По информации руководителя ОСН «Леваневцев» Лидии Шуст, земли гарнизона продолжают находиться в ведении Минобороны Украины. Однако содержать и ухаживать за территорией командование в/части А-2488 теперь не в состоянии. Первоначально уборкой территории занимались солдаты, позже офицеры, а теперь вообще некому.
Несколько лет назад Минобороны передало городу жилищный фонд без земли. Теперь городские власти отказываются наводить здесь порядок, ссылаясь на то, что это не их земля.
Л. Шуст считает, что сложилась парадоксальная ситуация – «никому никто не нужен».

Руководство ОСН обратились с жалобой, на которую отреагировала администрация Заводского района. В результате вывезли мусор вдоль берега реки, который в том числе «накопил» ЖЭК «Николаевдомсервис». Это предприятие Владислава Чайки собирает деньги за вывоз мусора, но мусор не вывозит. Попытки Л. Шуст получить информацию, как расходуются деньги от квартплаты, какова штатная численность ЖЭКа были безрезультатными. Причем интересна позиция ЖЭКа - убирают только то, что считают своим. Даже дорогу подметают только у «своего бордюра».
Предложения ОСН навести порядок на территории гарнизона совместно не нашли поддержки со стороны руководства ЖЭК.
Никому нет дела, что деревья заросли настолько, что в вечернее время здесь жутковато ходить.

Лидия Шуст отметила, что на территории бывшего гарнизона проживает достаточное количество людей, которые занимают солидные должности и имеют какие-то возможности. Им небезразлично, на какой территории проживать. Поэтому они помогают жителям микрорайона в решении ряда проблем. Например, финансируют санитарную обрезку и кронирование деревьев. Финансируют вывоз мусора с территории гарнизона. Финансируют работу адвокатов в судебных тяжбах с городскими властями, которые выдают незаконные разрешения на строительство.
Благодаря спонсорам для проведения прошедшего субботника были закуплены перчатки, пакеты для сбора мусора, питьевая вода. В числе спонсоров выступают экс - депутат Виктор Горбачев, директор строительного предприятия «Миколаївбудпроект» Александр Врядник и другие.
Следует отметить, что на этот субботник департамент ЖКХ предоставил инвентарь для уборки мусора и лично приняли участие ряд руководителей подразделений.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |