.
Любой плательщик должен быть готов к налоговой проверке в любое время.

Любой плательщик должен быть готов к налоговой проверке в любое время.

mlp / 22.06.2010

16 июня 2010 года вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно налогообложения)" № 2275-VI, ранее обсуждаемый всеми как проект № 6337. Народ долго надеялся и лелеял мечту, что Президент не подпишет его и воспользуется своим правом вето. Однако, подержав всенародное напряжение, Глава государства определил судьбу проекта, сделав его настоящим Законом.

Благодаря новому Закону налоговая инспекция получит право осуществлять контроль за соблюдением трудового законодательства (с целью контроля за соблюдением законодательства налогового). Так, если ГНИ получит информацию об уклонении плательщика от уплаты налогов, то она будет иметь право принять решение о проведении внеочередной выездной проверки такого плательщика, причем, без его предварительного уведомления.

Следует, правда, отметить, что, предоставляя подобное право, законодатель не удосужился каким-то образом согласовать эту норму с правилами, касающимися оснований и процедуры проведения такой проверки. Так, ст. 11-1 Закона о ГНС дает перечень оснований проведения внеплановых выездных проверок, среди которых нет оснований, обозначенных в новом Законе. Таким образом, согласно ст. 11-1 Закона о ГНС "трудовые" проверки могут проводиться только на основании решения суда, что противоречит п. 1-1 ст. 11 Закона, который предусматривает проведение внеплановой выездной проверки только на основании письменного решения налогового органа с подписью руководителя. Есть правда некоторые подозрения, что налоговая будет утверждать, что такая внеочередная проверка не является ни плановой, ни внеплановой, а внеочередной. Кроме этого, Закон никоим образом не ограничивает круг вопросов, проверяемых во время внеочередной проверки, поэтому плательщикам стоит быть начеку.

В новом Законе ничего не говорится о самой информации, на основании которой налоговый орган сделал заключение о том, что плательщик налогов уклоняется от уплаты налогов, сборов в ПФ и соцстрахи (которые вообще-то не являются налогами, а поэтому не налоговая это юрисдикция следить за их уплатой). Учитывая подобную неопределенность, любой плательщик должен быть готов к налоговой проверке в любое время.

Принятым Законом также увеличены сроки проведения налоговых проверок. Кроме этого, внедрено понятие приостановления срока проведения проверки, которое позволяет дополнительно продлить срок проверки.

По материалам ЛИГА:ЗАКОН

| | | | - | | | | | |