.
В 2012 году стоимость квадратного метра жилья может уменьшиться на 7-8%

В 2012 году стоимость квадратного метра жилья может уменьшиться на 7-8%

mlp / 22.06.2010

Об отмене НДС для застройщиков и о том, - повлияет ли данное изменение на цены на недвижимость в эксклюзивном интервью UBR рассказал Василий Можар, глава правления, президент строительного холдинга.

Недавно один из представителей строительной компании, и профильный министр заявили о том, что если отменить налог на добавленную стоимость для строителей, то до 2012 года стоимость квадратного метра может уменьшиться на 7-8%. Вы разделяете эту позицию?
В.М. : Действительно в Налоговом кодексе появилось ряд статей, которые касаются строительной области. В целом, мы поддерживаем данные нормы. Потому, что, первое - введение Налогового кодекса, это введение постоянных, общих правил налогообложения, которые будут работать долгий период, для бизнеса - это позитив, возможность сформировать отношения с государством, с бюджетом, и работать не в теневой сфере, а по правилам игры, которые вводятся государством.
Вторая часть, действительно, это - введение льгот, или освобождение жилищного строительства от НДС. Эта процедура работала лет 8 назад, и она дала толчок к развитию программы жилищного строительства за средства населения. Потом, когда программа раскрутилась и набрала обороты, государство ввело налогообложение, сузило поле льгот. Сегодня, мы услышали о том, что есть такое предложение, оно поддержано правительством и активно внедряется Минрегионстроем. Это даст возможность сохранить оборотные средства строительным предприятиям и быть более стойкими в рыночных отношениях и увеличить предложение на рынке.
Это, для строительных организаций, разумеется, что оборотные средства не будут вымываться, а для людей, что это может означать?
В.М. : Цена на рынке определяется предложением и спросом. Как только увеличивается предложение. Этот спрос удовлетворяется и цена уменьшается. Через рыночные механизмы регулируется цена и введение такой льготы, как НДС , даст возможность увеличить предложение, а значит, в каком-то времени потенциально будет уменьшаться цена того продукта, который на рынке предлагают. Таким образом, мы ожидаем, что в 2012 году, цены будут активно снижаться на несколько процентов.
Еще есть одна норма, которая касается строительной области, это введение налога на недвижимость. Это не прямой налог, который не касается строительных, или промышленных предприятий, стройматериалов, но через введение этой нормы может быть немного изменена структура спроса, который будет на рынке. Это нововведение, которое хоть и не попало в Налоговый кодекс в первом чтении, нужно проанализировать.
Какова сейчас ситуация в строительной отрасли?
В.М. : Мы перестали падать. Мы остановились. Происходит определенное потепление, определенная активизация работы строительных предприятий. Это связано, в первую очередь, с реализацией чрезвычайно больших программ, которые государство запланировало по подготовке к Евро 2012. Это - строительство отелей, дорог, стадионов.
Это тот элемент, который на государственном уровне заставляет отрасль подниматься. Второй аспект - это активизация строительства жилья, и в этом отношении, я назову статистику по городу Киеву. В этом месяце предложения поступают от 62 предприятий - застройщиков, которые предлагают жилье для реализации. Среди них есть 2 десятка объектов, которые можно не рассматривать. Они, пока что, не набрали оборотов в строительстве, а порядка 146 обьектов сегодня активно строятся. У нас 36 объектов, или 30% от общего предложения. Если, эту информацию анализировать в цифрах, то за три месяца предложение от застройщика выросли на 15%, количество объектов выросло в два раза, это говорит о том, что рынок восстанавливается.
Чем сегодня строительные компании привлекают частного инвестора, ведь первичное жилье сегодня рисковый актив?
В.М. : Сегодня строителями активно применяет такой инструмент, как закладная. Инвестор, придя к нам в офис, выбрав себе квартиру для инвестирования, подписывает соглашение с компанией по управлению активами, которая получила от нас закладные на каждую квартиру - ценные бумаги, мы их передаем инвестору в залог, под его оплату финансовых платежей. Потом эту закладную мы обмениваем на квартиру. Таким образом, мы с инвестором имеем прямой контакт, имущественно обеспечиваем этот контакт. Такой механизм мы сегодня активно применяем на десятке наших инвестиционных проектов, и будем переводить все объекты, какие мы строим, на такую процедуру.

Источник: РБК-Украина

| | | | - | | | | | |