.
Кабинетом Министров Украины создана комиссия по контролю за использованием и отчуждением земель обороны и других земель государственной собственности.

Кабинетом Министров Украины создана комиссия по контролю за использованием и отчуждением земель обороны и других земель государственной собственности.

mlp / 22.06.2010

Постановлением Кабинета Министров Украины от 2 июня в 2010 г. № 439 создана комиссия по контролю за использованием и отчуждением земель обороны и других земель государственной собственности. В состав комиссии, председателем которой назначен Сивкович Владимир Леонидович – Вице-премьер-министр Украины, а заместителем – Кулинич Олег Николаевич – Председателя Государственного комитета Украины по земельным ресурсам, входят 18 человек.

Основными заданиями Комиссии является:
1. Содействие обеспечению координации действий центральных и местных органов исполнительной власти относительно проведения анализа законности принятия решений об отчуждении земельных участков, которые находились (находятся) в пользовании воинских частей, военно-учебных заведений, предприятий, учреждений, и организаций Вооруженных Сил, других военных формирований, правоохранительных органов специального назначения, органов, и подразделений гражданской защиты, а также других земельных участков государственной собственности (дальше – земельные участки); организация проведения инвентаризации земельных участков; обеспечение выполнения работ, связанных с выявлением лиц, виновных в незаконном отчуждении земельных участков;
2. Представление Кабинету Министров Украины предложений и рекомендаций законодательного и организационного урегулирования вопросов координации действий центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправление во время подготовки проектов актов об отчуждении земельных участков и их утверждения; определение размера убытков, нанесенных незаконным отчуждением земельных участков; возвращение в государственную собственность противоправно отчужденных земельных участков, продажи таких участков, а также участков, которые используются нерационально и не по целевому назначению, путем проведения аукционов; согласование добровольного отказа или согласия на исключение или отчуждение земельных участков согласно предложениям Минобороны, МВД, МЧС Администрации Госпогранслужби, Государственного департамента по вопросам выполнения наказаний, других центральных органов исполнительной власти.

Источник: Государственный центр земельного кадастра.

| | | | - | | | | | |