.
Предприниматели еще надеются на местную власть.

Предприниматели еще надеются на местную власть.

mlp / 19.06.2010

18 июня в большом зале облсовета состоялось совещание-семинар с представителями отраслевых советов предпринимателей Николаевской области.

Глава Госкомпредпринимательства нашей области В. Ветров сначала предоставил слово заместителю губернатора И. Катвалюку.

Игорь Анатольевич напомнил, что по области создано 77 отраслевых советов предпринимателей, которые участвуют в разработке проектов документов относительно предпринимательской деятельности. Главная цель проводимого мероприятия – это обсуждение проблемных вопросов. Сам И. Катвалюк является ответственным секретарем комитета экономических реформ Николаевской области.
Далее он остановился на Программе экономических реформ на 2010-2014 годы. Этот документ определяет перспективные цели и задачи развития Украины и составляет 50 печатных страниц. Поэтому даже выборочное ознакомление с ним заняло более получаса и несколько утомило пришедших предпринимателей области.

Многие в зале с недоумением поглядывали вокруг. Очевидно, их волновала не столько продекларированная программа, а проблемы своего бизнеса, которые день ото дня увеличиваются. В. Ветров возможно и хотел бы приостановить выступление заместителя губернатора, но не мог себе этого позволить.

Глава Госкомпредпринимательства Николаевской области был предельно краток. Пообещал провести еще две встречи предпринимателей с представителями контролирующих и разрешительных органов. Напомнил об опыте европейских стран, где общественные организации предпринимателей давно занимаются саморегулированием отдельных отраслей деятельности. Было высказано намерение государственной власти в перспективе дать определенные полномочия отраслевым советам предпринимателей.
Затем слово предоставили предпринимателям.

Очень ярким и содержательным было выступление главы отраслевого совета рекламного бизнеса Оксаны Янишевской. Она отметила спорные положения законов о коррупции, абсурдные новшества разрешительного законодательства, интересные темпы принятия в первой редакции Налогового кодекса.
Когда же она осветила некоторые его положения, многие предприниматели вынуждены были задуматься о перспективах своего существования.
В завершение О. Янишевская предложила всем присутствовавшим в зале донести властям свое несогласие с наступающим «налоговым террором».

И. Катвалюк комментируя ее выступление, напомнил, что Налоговый кодекс имеет 380 страниц, которые необходимо изучить и осмыслить. Он предложил всем предпринимателям в письменной форме предоставлять свои предложения: «Пишите, подавайте, будем обобщать».

После критических замечаний представителя совета по торговле из Первомайска, Игорь Анатольевич напомнил, что «правда – всегда посредине».

Очень эмоциональным было выступление члена Совета предпринимателей при Кабмине Елены Герасимчук. Она напомнила, что малый и средний бизнес не настолько наполняет бюджет, как большой бизнес. Но при этом следует учесть что такие предприниматели не находятся на содержании у государства и сами содержат свои семьи и дают работу другим людям.
Она рассказала, что наработки Совета предпринимателей абсолютно не учтены в Налоговом кодексе. Получается, что работа совета никому не нужна?
Е. Герасимчук напомнила, почему бизнес работает в тени, рассказала о перспективах предпринимателей, которые находятся на упрощенной системе налогообложения.
По ее мнению, законодательство делается для предпринимателей, которые работают в Киеве, но вовсе не учитываются особенности предпринимателей глубинок, таких, как Очаковский или Снегиревский районы. При новом Налоговом кодексе с января 2011 года предпринимателей уже не будет.

Глава совета предпринимателей строительной отрасли С. Полякова обратила внимание, что их совет активно участвовал в разработке документов, которые могли помочь строителям выйти из кризисной ситуации. Однако все их предложения остались в киевских кабинетах без реагирования.

Страсти в зале накалялись выступлениями с мест. У каждого предпринимателя была своя точка зрения и свое видение решения проблем.
Прозвучало даже предупреждение: «Еще полгода есть, а потом будет Киргизстан».
Пока у предпринимателей еще сохраняется надежда взаимопонимание с местной властью.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |