.
Проблемы корейцев - в центре внимания.

Проблемы корейцев - в центре внимания.

mlp / 18.06.2010

14.06.10 по предложению Представительства Международной организации по миграции (МОМ) в отделе по делам национальностей облгосадминистрации состоялась рабочая встреча с представителями этой организации и Посольства Республики Корея в Украине.

Во встрече приняли участие заместитель начальника отдела по делам национальностей облгосадминистрации В. Чебатарев, начальник отдела развития предпринимательства главного управления экономики облгосадминистрации Л. Мураховска, Советник и Консул Посольства Республики Корея в Украине Ким Дохьйон, руководитель по вопросам поддержки программ Международной организации по миграции Дайва Вилкелите, специалист программы микро-предпринимательства Представительства МОМ в Украине А. Ленивова, председатель Николаевской Ассоциации корейцев Людмила Юн.
Ким Дохьйон выразил огорчение тем, что корейцы, которые проживают в Украине, не знают свой язык. Это не дает им возможность пользоваться действующими корейскими государственными программами относительно учебы, повышения квалификации, и другими. Посольство Республики Корея в Украине готовы оказывать в этом помощь корейскому национально-культурному обществу, в том числе командировать преподавателя корейского языка.
Достигнута договоренность о совместной работе в рамках действующего законодательства. Председателю Николаевской Ассоциации корейцев Людмиле Юн предложено провести опрос среди граждан корейской национальности и выяснить количество желающих изучать язык своей прародины среди детей и взрослых, чтобы принять обоснованное решение и наладить взаимодействие.
Представители МОМ рассказали о программе микро-предпрнимательства, которая внедрена этой организацией в Украине и о своих намерениях оказать помощь малообеспеченным гражданам, в первую очередь сельской местности, по организации малых предприятий у Николаевской области.
В соответствии с переписью населения 2001 года в области проживает 1751 (в г. Николаеве – 579) гражданин корейской национальности, которые составляют 0,1% от общей численности населения области.
Они являются гражданами Украины и пользуются всеми правами, предусмотренными действующим законодательством Украины.
Корейцы занимают достойное место в дружественной многонациональной семье населения области, вносят весомый взнос в социально-экономическое развитие области.
Для удовлетворения еэнокультурных и этноязычных потребностей этнических корейцев Николаевщины, с 1993 года официально зарегистрирована и функционирует Николаевская Ассоциация корейцев, которую возглавляет Юн Людмила Сергеевна – член совета представителей общественных организаций национальных меньшинств области при главе облгосадминистрации.
Николаевская Ассоциация корейцев активно принимает участие в ежегодных областных фестивалях национальных культур «Дружба», всеукраинских фестивалей корейской культуры «Кореяда».

| | | | - | | | | | |