.
Министерство юстиции разъяснило нотариусам порядок наследования земли

Министерство юстиции разъяснило нотариусам порядок наследования земли

mlp / 17.06.2010

"ФАКТЫ" уже рассказывали о проблемах, с которыми сталкиваются некоторые граждане, желающие продать, подарить или завещать свой земельный участок. Напомню, что после введения Государственного земельного кадастра обязательным требованием для совершения любой операции по переходу права собственности на землю стало наличие кадастрового номера участка на госакте. Но далеко не у всех госактов есть такой номер.

Все госакты, выданные за годы независимости Украины, имеют одинаковую юридическую силу.

Форма правоустанавливающего документа на земельный участок менялась в нашей стране несколько раз, и на старых госактах желто-красного цвета нет кадастровых номеров. Но это не означает, что они недействительны. Все госакты, выданные за годы независимости Украины, имеют равную юридическую силу и подтверждают право собственности человека на землю. Единственный нюанс: если у вас госакт без кадастрового номера, то, прежде чем продавать или завещать свой участок, нужно обязательно этот номер получить.

Данная норма создавала немало трудностей, особенно для пожилых людей, желающих обеспечить после своей смерти переход к наследникам права собственности на землю. Нотариусы не составляли завещание, если на госакте нет злосчастного номера. Также они отказывались оформлять завещания и выдавать свидетельства о праве на наследство на дома и дачи, расположенные на участках, не внесенных в земельный кадастр.

А получение номера сейчас превратилось в долгую бюрократическую процедуру, которая требует не только много времени, но и денег на всевозможные неофициальные поборы. Конечно, немалому числу пенсионеров оформление кадастрового номера оказалось не под силу.

Похоже, теперь эту ситуацию удалось исправить. На сайте Верховной Рады опубликовано письмо Министерства юстиции Украины, согласно которому нотариусы обязаны удостоверять завещания и выдавать свидетельства о наследстве на недвижимое имущество даже при отсутствии кадастрового номера земельного участка, на котором находится наследуемая недвижимость.

"Считаем, что отсутствие кадастрового номера земельного участка не может быть основанием для отказа в выдаче нотариусами свидетельств о праве наследования вышеуказанных объектов недвижимого имущества, а также в удостоверении завещаний", - сказано в письме Минюста.

Кроме того, специалисты министерства отмечают, что, согласно положениям части третьей статьи 56 Закона Украины "О нотариате", при удостоверении завещания от наследодателя не требуется представления доказательств, подтверждающих его право на передаваемое им имущество. А в соответствии с Гражданским кодексом Украины в состав наследства входят все права и обязанности, которые завещатель имел на момент открытия наследства и которые не прекратились в результате его смерти, говорится в письме. Таковыми, в частности, являются обязанности наследников получить кадастровый номер земельного участка, где находится унаследованная недвижимость.

В письме уточняется, что, согласно нормам Гражданского кодекса, человек, принявший наследство, в составе которого есть недвижимость, обязан обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве наследования недвижимого имущества. Но право собственности на недвижимость появится у него только с момента ее государственной регистрации. Напомним, что на сегодняшний день дома и квартиры регистрируются в Государственном реестре прав собственности на недвижимое имущество, а участки - в Государственном земельном кадастре. Правда, с января 2010 года и земельная база данных должна быть передана в реестр.

"Сумма взятки за присвоение кадастрового номера в отдельных случаях достигает 500 долларов"

Прокомментировать ситуацию с завещанием земельных участков "ФАКТЫ" попросили президента Ассоциации "Земельный союз Украины" Андрея Кошиля:
- Проблемы у пожилых людей, желающих передать по наследству свои участки, начались после того, как в начале года Государственный комитет земельных ресурсов издал приказ "Об утверждении порядка присвоения кадастровых номеров земельным участкам". Кстати, этот документ не был зарегистрирован Министерством юстиции, сразу же заявившем о нарушении прав граждан. Тем не менее фактически люди были поставлены в такие условия, при которых они лишились возможности составить завещание, если на их участок не выдан госакт или на акте старого образца отсутствует кадастровый номер.
Но проблема в том, что получить этот номер, как, впрочем, и сам госакт, очень непросто. Люди часто обращаются к нам с жалобами на непомерные поборы со стороны чиновников. Сумма взятки за присвоение кадастрового номера в отдельных случаях достигает 500 долларов. А те, кто отказывается делать такие "отчисления", месяцами ждут оформления документов.
Я считаю, что в данной ситуации Минюст поступил абсолютно верно: человек должен иметь возможность завещать свою землю даже без кадастрового номера на госакте.
- Но ведь наследникам потом все равно придется проходить процедуру получения номера?
- Конечно. Ведь если участку не присвоен номер, значит, его нет в Государственном земельном кадастре, и, соответственно, границы участка окончательно не утверждены. Поэтому, после того как нотариус сделает на госакте отметку о переходе права собственности к наследнику, необходимо зарегистрировать свое право в региональном управлении земельных ресурсов, а заодно и в земельном кадастре. Только после этого человек станет полноправным владельцем.
- Многие жалуются на работу Госкомзема и земельного кадастра. Люди годами не могут узаконить свои участки. Может ли ситуация измениться к лучшему?
- К сожалению, Госкомзем за последние годы полностью себя дискредитировал. На сегодняшний день в земельном кадастре нет информации об огромном количестве участков. Причем процесс внесения данных практически остановлен, и я сомневаюсь, что к 2012 году, когда вся информация должна будет передаваться в единый реестр прав, Госкомзему будет что передавать.
Существует еще одна скрытая угроза. В прошлом году была развернута программа по ускоренной выдаче государственных актов на землю. Идея хорошая, но ее реализация оказалась крайне непрофессиональной. В целях экономии средств были отстранены от работы квалифицированные землеустроители, а на их места пришли студенты-практиканты, работающие почти бесплатно. В результате госакты готовились в спешке, даже без осмотра и проверки границ участков на местности. А ведь эта информация вносилась в земельный кадастр! По моим данным, за время действия программы было выдано более 800 тысяч госактов. Подозреваю, что уже в ближайшие годы возникнет немало споров из-за границ участков, и вдруг окажется, что информация в кадастре не соответствует действительности. Между тем речь идет о самом ценном имуществе людей - их земле.

| | | | - | | | | | |