.
Янукович в России: королевский прием и 112 минут с Медведевым.

Янукович в России: королевский прием и 112 минут с Медведевым.

mlp / 05.03.2010

Первый официальный визит президента Виктора Януковича в Россию прошел бурно. Главный итог: хотя о конкретных договоренностях говорить рано, но позитивное настроение наших отношений создано.

Из аэропорта «Внуково-2» Янукович въехал в Кремль через Боровицкие ворота. Встреча президентов состоялась в зеленой гостиной Большого кремлевского дворца. Дмитрий Медведев поздравил гостя с победой: «Надеюсь, что черная полоса в наших отношениях с вашим приходом будет прервана». «Моя задача — догнать Россию в хорошем смысле слова, — отметил Янукович. — Нужно использовать потенциал наших стран, кооперационные и другие связи, которые у нас имеются. Например, Украина всегда была житницей». Медведев улыбнулся: «И житницей, и кузницей, и здравницей (так говорил товарищ Саахов Шурику в фильме «Кавказская пленница». — Авт.)». Президенты должны были беседовать тет-а-тет 55 минут. Но встреча растянулась аж на 1 час 52 минуты и 47 сек.
По итогам Медведев высказался об испортившихся за 5 лет отношениях между Украиной и Россией: «Они нуждаются не в возрождении, а в реанимации, при помощи сильнодействующих средств».
Взят курс на исправление ситуации. Скажем, газовая сфера. Медведев отметил, что дал поручение ведомствам обсудить газовые и энергетические вопросы, «чтобы усилить сотрудничество». Возможно, Россия таки пойдет на снижение нынешней цены на голубое топливо. Также решено возродить подзабытый уже совместный проект по военному транспортнику Ан-70. Коснулись и нерадужного вопроса — о лишении звания Героя Украины Степана Бандеры. «Что касается указов президента Ющенко, они очень резонансные... Есть правовой процесс, и это решение будет принято до Дня Победы», — сказал Янукович. Когда корреспондент «Сегодня» задал Виктору Федоровичу вопрос, будет ли иметь русский язык статус второго государственного, президент напомнил, что Украина подписала Хартию о защите языков нацменьшинств, которая так и не была реализована: «Мы примем все необходимые законы. Этот вопрос будет решен в ближайшее время».
Дмитрий Медведев совершит официальный визит в Киев в первой половине этого года. «Когда у нас посол нашей страны не был в Киеве, я все равно по утрам думал об Украине и размышлял о том, когда же все-таки Зурабова отправить», — сказал глава РФ. Теперь, по его словам, жизнь налаживается.
Президенты Украины и России договорились о совместном праздновании Дня Победы. При Ющенко эти торжества у нас проходили почти незаметно, на что очень обижались ветераны Великой Отечественной. «65-летние Победы будет праздноваться и в Украине, и в России, и в Беларуси. Я переговорил с президентом Лукашенко, — сказал Янукович. — Я буду в Москве накануне 9 мая (8 мая на неформальном саммите СНГ. — Авт.). А 9 мая мы будем праздновать в Киеве. Военные парады пройдут во всех городах-героях нашей страны!». Предполагается совместная росскийско-украинская помощь воевавшим («Потому что делить ветеранов на своих и чужих нельзя») и организация поезда для ветеранов, чтобы привезти их на праздники в Москву.

Источник: «Сегодня»

| | | | - | | | | | |