.
Вместе с госактом на землю будут выдавать межевые знаки.

Вместе с госактом на землю будут выдавать межевые знаки.

mlp / 04.03.2010

Действующим законодательством Украины предусмотрено, что выдаче правоустанавливающих документов на земельный участок предшествует выделение границ земельных участков в натуре (на местности). Однако фактически эти работы не проводились. Сегодня появилась острая проблема с установлением границ земельных участков на местности и их закрепление межевыми знаками.

Директор Департамента земель несельскохозяйственного назначения и землеустройства территорий Госкомзема А. Краснолуцкий отметил, что он разработал проект Инструкции об установлении (возобновление) границ земельных участков в натуре (на местности) и их закрепления межевыми знаками, с которым можно ознакомиться на сайте Госкомзема и предоставить свои замечания и предложения.
«Мы планируем, чтобы каждый межевой знак имел свой индивидуальный номер и соответственно не было путаницы. Чтобы владелец мог четко защищать свое конституционное право – право частной собственности», - отметил он.

Директор Центра государственного земельного кадастра А. Филатов отметил, что Центр в контексте внедрения этой Инструкции свою роль видит именно в том, чтобы в составе государственного реестра земель вести учет межевых знаков, выносить их в натуру, закреплять соответствующими знаками установленного образца.
Центр государственного земельного кадастра в составе государственного реестра земель будет вести соответствующий учет этих межевых знаков.
И это будет делаться на безоплатной основе. При этом Центр, как и другой субъект хозяйственной деятельности, который имеет соответствующие лицензии, в том числе, и на проведение геодезических и землеустроительных работ, может принимать участие в возобновлении границ земельных участков, где утеряны межевые знаки, и получать соответствующую плату, как это предусмотрено размерами земельно-кадастровых работ. Это приблизительно на уровне 54 гривен за стоимость самого межевого знака, и, в зависимости от категории, именно за проведение работ – от 50 до 150 гривен.
Для юридических и физических лиц цена будет одинакова.

Гражданин который впервые оформляет государственный акт, в то же время будет получать межевой знак. Это будет делаться в обязательном порядке и в натуре, и на местности. При утрате или уничтожении межевого знака будут применяться соответствующие административные санкции, но в то же время будет и соответствующая процедура его возобновления.
Инструкция предусматривает, что реестр межевых знаков на безоплатной основе в составе государственного реестра земель, отдельным модулем будет вести Центр ГЗК. «Мы такую информацию будем иметь и по требованию юридических или физических лиц будем ее предоставлять», - отметил руководитель Центра.
Кроме Центра ГЗК, право выполнять эти работы имеют абсолютно все лицензиаты - почти 3 тысячи по всей территории Украины. При этом в большинстве случаев лицензиаты, как правило, закладывают это в сметную стоимость выполнения соответствующих работ, но, к сожалению, этого в действительности не происходит.

По материалам Госкомзема Украины.

| | | | - | | | | | |