.
Предпринимательская общественность Украины против назначения глав Госкомпредпринимательства и Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины политическими партиями.

Предпринимательская общественность Украины против назначения глав Госкомпредпринимательства и Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины политическими партиями.

mlp / 04.03.2010

2 марта 2010 состоялось заседание Совета предпрнимателей при Кабинете Министров Украины, в котором приняли участие представители объединений, ассоциаций, союзов и отраслевых советов предпринимателей всех регионов Украины.

На совещании проходившем в Клубе Кабинета Министров Украины предприниматели обсуждали вопросы деятельности совета, проблемне вопросы бизнеса в регионах и необходимость построения системной работы по созданию необходимых условий для развития частого предпринимательства в Украине.
Главой Совета при Кабинете Министров Украины была переизбрана Оксана Продан. В связи с включеним в состав Совета новых членов из отраслевых советов регионов было принято решение о формировании отраслевых комиссий при Совете.

Одним из основных вопросов, который обсуждался предприниматедями, был вопрос о необходимости построения системы общественного контроля, при которой на всех уровнях – местном, региональном и национальном представители предпринимательской общественности должны участвовать в регулировании их деятельности органами власти. Для того чтобы не допускать принятия решений, которые уничтожают украинский бизнес и противостоять переделу собственности и сфер влияния бизнеса в регионах.

По мнению участников заседания, глава Госкомпредпринимательства А. Кужель и глава Совета предпринимателей при КМУ О. Продан, не смотря на существующий политический и экономический кризис смогли эффективно отстаивать права предпринимателей на заседаниях Правительства, не допустив принятия многих негативних для предпринимателей решений, в то же время инициировав принятие более 130 постановлений, необходимых для развития многих отраслей бизнеса.
И для того, чтобы не повторилась ситуация, когда со сменой «провластных команд» представители политических партий будут «менять» политических лидеров Госкомпредпринимательства и Совета предпринимателей при КМУ, исходя из политической принадлежности, участники совета настаивают на публичном обсуждении предлагаемых кандидатур с предпринимательской общественностью регионов.
Публичное обсуждение кандидатур руководителей госкомпредпринмиательства и Совета предпринимателей при КМУ, по мнению участников встречи, должно сопровождаться открытыми дебатами между претендентами, ответами на вопросы предпринимателей, что позволит выбрать наиболее оптимальне кандидатуры, которые смогут эффективно отстаивать их интересы на национальном уровне.
Представители Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины, представляющие все регионы Украины планируют подготовить открытое обращение по этому поводу Президенту Украины, Премьер-министру Украины и лидерам политических партий.

| | | | - | | | | | |