.
В Украине «Надра» шатаются!

В Украине «Надра» шатаются!

mlp / 02.03.2010

Проблемным финансовым учреждениям придется искать инвесторов.
Если таковых не найдется, Национальный банк не постесняется отправить их на ликвидацию. Например, такая участь может ожидать банк «Надра». Об этом сообщает Maanimo.com со ссылкой на «Экономические известия».

Обязательным условием сохранения в банке временной администрации был перевод туда компанией Дмитрия Фирташа Group DF, заинтересованной в приобретении доли в «Надра», 1,5 млрд. гривен до 1 марта. Однако деньги на корсчет банка в НБУ так и не поступили.
Как сообщил источник в правлении Национального банка, регулятор намерен разрешить ситуацию в банке «Надра» до 7 марта, когда в Киев прибудут представители Международного валютного фонда, успешные переговоры с которыми, по мнению одного из банкиров, будут «основным условием сохранения кресла главы НБУ за (Владимиром) Стельмахом».
Согласно условиям, выдвинутым фондом, украинское правительство должно гарантировать разрешение ситуации с проблемными банками двумя способами: 1) через продажу, рекапитализацию и возобновление выдачи вкладов либо 2) через процедуру ликвидации банка. При этом во главу угла должен ставиться вопрос стоимости решения проблемы для госбюджета — чем она будет меньше, тем лучше.

Найти инвестора, готового санировать банк «Надра», пока не удается. Рекапитализировать же банк «Надра» при В. Януковиче никто не собирается. Как заявил Н. Азаров, которого прочат в премьеры, он не считает рекапитализацию проблемных банков эффективной мерой. Государство производит выдачу депозитов за счет бюджетных средств, поддерживая работу неплатежеспособных банков. По его словам, государственные средства могли бы расходоваться «куда более эффективно».

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 1 марта подтвердило рейтинг банка «Надра» (Киев). Прогноз депозитных рейтингов банка стал негативным, тогда как прогноз по BFSR и долговым рейтингам - "стабильный".
В сообщении отмечается, что подтверждение рейтингов произошло с учетом согласования Национальным банком Украины (НБУ) намерений акционера кредитно-финансового учреждения инвестировать в него 6 млрд грн отдельными частями в 2010-2011 гг.
Вместе с тем, по оценке Moody's, если эти планы потерпят неудачу, то банк, вероятно, будет ликвидирован.

Банк «Надра» может быть отправлен на ликвидацию в кратчайшие сроки (НБУ сейчас не стесняется это делать: с начала кризиса не злоупотребляя ликвидациями, за последние три месяца он ликвидировал шесть банков).
С вкладчиками рассчитаются через фонд гарантирования вкладов либо путем продажи части портфеля активов и пассивов другому банку. Интерес к такой сделке, в частности, сейчас проявляет Platinum Bank.

| | | | - | | | | | |