.
"Послеинаугурационный" период Януковича: о перспективах правительства остаться при власти до осени

"Послеинаугурационный" период Януковича: о перспективах правительства остаться при власти до осени

mlp / 24.02.2010

С официальным приходом Виктора Януковича на пост главы государства (25 февраля, в день инаугурации) Украину ожидает целая серия политических интриг и потрясений. И практически все они будут связаны с переформатированием коалиции депутатских фракций и приходом нового состава правительства.

То, что Юлия Тимошенко, не откладывая в долгий ящик, уже сейчас пытается сделать себя ядром новой коалиции, - давно ни для кого не секрет. Официальная информация об этом появилась накануне вечером на официальном сайте Кабмина. Г-жа Тимошенко, особо не мудрствуя, призвала членов фракций Блока "НУ-НС" и Блока Литвина объединиться вокруг "бютовцев" и тем самым создать "потужну команду, яка не дозволить встановити антиукраїнську диктатуру". Хватит ли этих голосов для формирования полноценной коалиции - до конца неясно. Конечно, если собрать все голоса воедино (153 нардепа - от БЮТ, 71 - от "нунсовцев" и 20 - от "литвиновцев"), можно получить действительно полноценную коалицию из 244 парламентариев (при минимально необходимых 226). Впрочем, шансы на то, что депутаты, руководствуясь какими-то своими соображениями, согласятся на объединение с "бютовцами", - не самые высокие.

В то же время политическая лихорадка не на пользу и команде Виктора Януковича. Понятно, что сегодняшняя главная цель "регионалов" - формирование собственной коалиции и отставка правительства. Но если с коалицией все неопределенно, то выражение резолюции недоверия правительству, что влечет за собой его отставку (ст. 115 Конституции), - это задача-минимум фракции ПР. И первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Так, 19 февраля 2010 года зампредседателя фракции ПР Александр Ефремов внес на рассмотрение парламента проект постановления № 6098 "Об ответственности Кабинета Министров Украины". А не позднее 1 марта этот вопрос будет решаться в парламенте. К тому же, по словам, г-на Ефремова, в Верховной Раде есть необходимое количество голосов для отставки правительства.

Согласно ст. 14 Закона о Кабмине, по предложению Президента или не менее трети от конституционного парламентского состава, то есть 150 народных депутатов, ВР может рассмотреть предложение об ответственности правительства и принятии относительно него резолюции недоверия. При этом резолюция считается принятой, если за нее проголосовало большинство конституционного состава Верховной Рады Украины, то есть 226 парламентариев.

И вот тут-то возникает самая главная "закавыка": если у "регионалов" не хватит нужного количества голосов (что не исключено ввиду политики "перетягивания одеяла" между фракциями БЮТ и ПР), то в следующий раз попытаться уволить правительство можно будет не раньше следующей очередной сессии Верховной Рады, что будет не раньше 7 сентября 2010 года. Каково будет тесное общение Юлии Тимошенко и Виктора Януковича при таком раскладе - наблюдать будет занимательно: политический экстрим гарантирован.

ЛІГА: ЗАКОН

| | | | - | | | | | |