.
Кабмин одобрил Концепцию развития жилищной кооперации и жилищных строительно-сберегательных касс

Кабмин одобрил Концепцию развития жилищной кооперации и жилищных строительно-сберегательных касс

mlp / 24.02.2010

Правительство одобрило Концепцию развития жилищной кооперации и внедрения жилищных строительно-сберегательных касс в Украине. Соответствующее распоряжение от 17 февраля 2010 г. № 243-р размещено на официальном сайте правительства.

Министерствам и другим органам исполнительной власти поручено подать в двухнедельный срок Министерству по вопросам жилищно-коммунального хозяйства предложения о реализации одобренной этим распоряжением Концепции для разработки и представления в месячный срок Кабмину плана соответствующих мер.

В Концепции определено, что жилищная строительно-сберегательная касса - это финансовое учреждение, деятельность которого связана с привлечением вкладов физических лиц, предоставлением вкладчикам кредитов для улучшения их жилищных условий с государственной поддержкой в виде премий на взносы.

Для жилищных строительно-сберегательных касс наличие информации о своих членах не обязательно. Деятельность указанных касс базируется на государственной поддержке.

Законодательство Украины в сфере кооперации, в частности жилищной, требует усовершенствования, а именно в части определения видов кооперативов и их статуса, регулирования их деятельности.

В Украине услуги, аналогичные тем, которые предоставляются жилищными строительно-сберегательными кассами, предлагаются некоторыми банками и небанковскими финансовыми учреждениями, в частности акционерно-коммерческим банком "Аркада" , ОАО "Сбербанк" . Однако системного распространения указанные услуги пока не приобрели, поскольку отсутствие надлежащего госрегулирования и господдержки приводит к злоупотреблениям в этой сфере.

Следовательно, проблему развития жилищной кооперации и внедрения жилищных строительно-сберегательных касс в Украине предусматривается решить путем создания правовых и организационных принципов для развития жилищной кооперации; внедрения жилищных строительно-сберегательных касс.

Для стимулирования их создания и деятельности необходимо определить механизм государственной поддержки.

Финансирование мер, связанных с реализацией этой Концепции, будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете для выполнения общегосударственной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2009-2014 гг.

Ссылка (источник): http://www.rbc.ua/

| | | | - | | | | | |