.
Встреча глав советов предпринимателей с отделами легкой промышленности и транспорта Николаевского горисполкома.

Встреча глав советов предпринимателей с отделами легкой промышленности и транспорта Николаевского горисполкома.

mlp / 22.02.2010

Состоялся диалог руководителей Советов предпринимателей города с заместителем мэра А. Женжерухой и начальниками отдела пассажирских перевозок, связи и развития телекоммуникаций (Г. Иванов) и отдела сферы услуг, лёгкой и перерабатывающей промышленности (А. Курляк).

Они рассказали о проделанной работе отделами в 2009 году и перспективах на 2010 год.
В частности, Александр Курляк напомнил, что отдел создан в ноябре 2009 года и насчитывает три сотрудника. Под его контролем находится около 250 СТО и автомоек, 157 парикмахерских и других объектов предпринимательской деятельности.
Перед отделом поставлен большой объем заданий, начиная от содействия развитию предприятий до организации проведения выставок и популяризации опыта лучших производителей. При участии отдела в прошлом году сертифицировано 20 гостиниц города, из которых многим присвоен третий класс. Разработаны и внесены предложения на депутатские комиссии по изменению нормативных документов на местном уровне, реализации в городе постановления Кабмина по ограничению игорного бизнеса. Отдела планирует в 2010 году организовать тесное взаимодействие с управлением по защите прав потребителей и региональным центром стандартизации, метрологии и сертификации по противодействию реализации контрафактной продукции и контрабанды. Александр Николаевич подчеркнул, что «планы большие, но нет бюджета». В ответ Александр Жоржевич парировал, что сегодня у отдела достаточно работы, которая не требует бюджетного финансирования.

Геннадий Иванов рассказал о «своем хозяйстве». Это 1570 км девяноста восьми автобусных маршрутов города. Ежедневно на улицы выходит 1340 автобусов средней и малой вместимости, которые перевозят около 265 тыс. пассажиров. Причем количество автобусов и микроавтобусов из года в год увеличивается, что создает дополнительные рабочие места. С целью улучшения предоставления транспортных услуг в прошлом году изменяют схемы действующих и создаются новые автобусные маршруты.
На данный момент в штате отдела 5 человек. При этом каждому работнику приходится контролировать конкретную группу автопредприятий, перевозки в районы города, работу кабельных телекомпаний, речной транспорт, сотрудничать с ГАИ, департаментом ЖКХ, вести работу по приобретению нового электротранспорта, контролировать реализацию проектов строительства и реконструкции дорог, диспетчерских пунктов и автотерминалов и др. задачи. Отдел подготовил материалы для проектирования троллейбусной линии в Корабельный район.
Когда Г. Иванова спросили, может, стоит увеличить штат на 1 человека, то он откровенно сказал: «Мне управление нужно».
Согласно решению горисполкома за автопредприятиям закреплены конечные остановки. Теперь они получили в аренду земельные участки, на которых можно устанавливать малые архитектурные формы, что опять же даст дополнительные рабочие места. На Намыве это уже делается. Теперь есть с кого спрашивать за чистоту и порядок на конечных остановках. Автопредприятия заключают договора на вывоз мусора.
Работники горисполкома прислушались к предложениям предпринимателей по установлению новых остановок (оптовый рынок на Херсонском шоссе), изменению рейсов в Варваровку, наведению порядка на конечной остановке микроавтобусов маршрута №8 и др.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |