.
Конструктивная встреча мэра Николаева со специалистами по недвижимости города.

Конструктивная встреча мэра Николаева со специалистами по недвижимости города.

mlp / 19.02.2010

Она прошла 18 февраля в малом зале горсовета. В зале присутствовали участники Меморандума профессиональных участников рынка города Николаева.

А. Холодулькина рассказала мэру о проведенной аттестации руководителей агентств недвижимости города. Мэр лично вручил сертификаты директорам агентств «тонкого бизнеса», как высказался Владимир Дмитриевич.
Нужно отметить, что эта работа проводилась Николаевской областной ассоциацией специалистов по недвижимости с целью противодействия деятельности, так называемых «черных маклеров», которые работают вне правового поля.

Глава ассоциации П. Мойсол проинформировал участников встречи о ситуации и перспективах городского рынка недвижимости. Он отметил, что рынок нестабильный. Поэтому цены могут развернуться в любую сторону. В «новостройках» идет снижение цены 1 квадратного метра. Если год назад его продавали за 1100 долларов, то сегодня цена опустилась до 550 долларов. Несмотря на это, стоимость жилья продавцов не является доступной для подавляющего числа горожан.

Его поддержал Е. Иванов. В городе ипотечный кредит предлагают три банка. Но условия таковы, что можно говорить об отсутствии кредитования вообще. Крупные банки в перспективе не планируют восстановить ипотечное кредитование. Налицо фактор дальнейшего снижения цен.

Руководители агентств недвижимости и бирж рассказали о негативных фактах при проведении операций купли-продажи.

Эта информация заинтересовала мэра, и он предложил председателю областной ассоциации специалистов по недвижимости П. Мойсолу выступить на городском телеканале, чтобы горожане имели представление и рынке, и о его цивилизованных правилах, а также представить АН, которые подписали меморандум.

Риэлтеры высказали мэру предложения по улучшению организации работы рынка недвижимости. Внимательно их выслушав, мэр в зале подписал распоряжение.
Таким образом, профессиональные АН получат возможность более продуктивно взаимодействовать со службами департамента ЖКХ; представители НОАСН будут участвовать в заседании опекунского совета горисполкома и получать информацию о новшествах законодательства в этой сфере; специалисты недвижимости примут участие в разработке документов по оформлению права собственности на реконструированную нежилую недвижимость; биржи, имеющие соответствующие разрешения, примут участие в проведении аукционов по недвижимости.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |