.
В. Чайка об Ассоциации городов, тендерной палате, выборах и разбитых дорогах.

В. Чайка об Ассоциации городов, тендерной палате, выборах и разбитых дорогах.

mlp / 19.02.2010

В ходе встречи с представителями николаевского рынка недвижимости городской голова В. Чайка рассказал о результатах командировки в Киев.

Он отметил, что в прошлом году с принятием Закона «Об ассоциациях органов местного самоуправления» Ассоциация городов и территориальных громад Украины получила правовую поддержку.
«Теперь ассоциация является участником законотворчества и мы имеем право вносить предложения в Верховную Раду по изменению законов», -сказал В. Чайка.
Делегация ассоциации встретилась с руководством государства, чтобы высказать свое мнение о сложившейся ситуации.

Обсуждался вопрос о возрождении деятельности тендерной палаты. Эта общественная организация «заработала на нас 7 млрд. грн.». О корумпированности этого органа всем известно. Несмотря на это, Верховная Рада приняла закон, который возвратил ее деятельность.
«Мы не согласились с этим, доказали новому президенту и парламенту», -заявил В. Чайка. Такую точку зрения поддержал действующий Президент В. Ющенко.

Второй вопрос поднятый делегацией – привести к единому показателю сроки полномочий избранных депутатов и городских голов.
Сегодня первые избираются на 5 лет, а мэры – на 4 года. Вновь избранный мэр старым депутатским корпусом «будет бит на каждом шагу».
Делегация настаивала на том, чтобы все выборные органы от президента до сельского совета избирались на одинаковый срок. Это требует внесения изменений в Конституцию 300-ми голосами Верховной Рады.
Вопрос о проведении выборной компании в органы местного самоуправления будет рассматривать новая команда президента.

26 марта заканчиваются полномочия у мэра города. Значит, в дальнейшем его подпись каких-либо документов будет не легитимной.
Делегация предложила принять специальное постановление Верховной Рады по продлению полномочий мэров до выборной кампании в органы местного самоуправления.

В дате проведения выборов мнения народных депутатов разделились, либо 26 сентября, либо 27 марта 2011 года. Мнения мэров о дате также неоднозначны. Для тех, кто пришел на «волне оранжевой революции», выгоднее проводить выборы сейчас.

Делегация выступила против проведения выборов в местные советы по партийным спискам. Для общины лучше, когда избиратели знают кандидатов в лицо. Было и второе предложение - 50Х50, т.е половина - по мажоритарной системе, половина по партийным спискам.

В. Чайка поднял вопрос о том, что будет после выхода из зимы, с разбитыми дорогами, текущими крышами. «Тут не только золотой мэр, а любой мэр должен думать как после выборной кампании президента, не получив бюджета, дальше развивать город и удерживать и его»,- сказал В. Чайка.
По его мнению, Николаеву не обойтись без кредита на ремонт дорог. Бюджетных 3,5 млн. грн. не хватит даже на латочный ремонт. Нужно минимум 20 – максимум 30 миллионов гривен.
Сегодня никакой город не сможет взять кредит под 28% годовых. Городские власти ведут переговоры с банкам о кредите. Среди них банки «Форум», «Укрэксимбанк». Речь идет о выпуске муниципального займа.
Делегация мэров поставила вопрос перед Н. Азаровым о государственной поддержке кредитования ремонта дорог. После командировки в Киев Владимир Дмитриевич констатировал: «В государстве дороги убиты».

«Я перед вами отчитался за командировку», - завершил свой рассказ мэр Николаева.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |