.
О проблемах предпринимательской деятельности и путях их преодоления.

О проблемах предпринимательской деятельности и путях их преодоления.

mlp / 18.02.2010

17 февраля руководители Советов предпринимателей встретились с работниками отдела разрешительных процедур и развития предпринимательства (руководитель А. Яковлев) и отдела организации торговли, общественного питания, работы рынков и комплексов, торговых павильонов (начальник Ю. Переродов). В работе принял активное участие заместитель мэра А. Женжеруха, депутаты Г. Гончаровский, А. Кузнецов и А. Трифонов.

Андрей Яковлев напомнил, что в конце 2009 года при участии советов предпринимателей был подготовлен ряд проектов документов в Кабинет министров по изменению разрешительной системы.
Были изданы также распоряжения мэра по усовершенствованию деятельности предпринимателей.
В планах отдела на текущий год внедрение принципа «Все включено» - от регистрации до прекращения деятельности предпринимателя.
Его реализация предполагает, что Единый разрешительный центр (ЕРЦ) берет на себя:
1) открытие предпринимательской деятельности (госрегистрация, изменение уставных документов при соответствующем обращении, постановка на налоговый учет, в пенсионный и государственные фонды, получение разрешений на изготовление печатей и штампов, открытие расчетного счета);
2) разрешительное сопровождение создания объектов (разрешительные документы, связанные с получением права на пользование земельным участком, на строительство, ввод в эксплуатацию, реконструкцию, перевод в нежилой фонд; регистрация права собственности на объекты путем включения в работу центра работников БТИ);
3) получение «текущих» документов разрешительного характера (СЭС, МЧС, ГАИ и др. на начало деятельности; на размещение объектов торговли, услуг, рекламных услуг и т.д.).

Штатная численность отдела - 4 человека вместе с начальником. Заместитель начальника отдела Т. Бонда осуществляет консультации по телефону «горячей линии» (37-34-46). Поэтому для реализации нововведений ЕРЦ будут привлекаться представители управлений и отделов горисполкома.
Также рассматривается вопрос о введении единой системы контроля, что позволит не допустить нарушения законности выдачи документов разрешительного характера.
Планируется работа по расширению правовой грамотности предпринимателей, что является основной причиной многих проблем в городе.

Ю. Переродов напомнил, что отделом подготовлено более 10 решений и распоряжений городской власти в числе которых правила реализации спиртных напитков и табачных изделий, изменения в получении выдачи разрешения на торговлю и др. При содействии отдела в 2009 году было открыто 130 предприятий общественного питания, 140 магазинов продтоваров, 3 супермаркета и 381 магазин непродовольственных товаров.
Однако не все так гладко. Есть в городе факты, когда предприниматели разворачивают торговую деятельность без каких-либо разрешений. Хлопоты доставляют рестораны и бары на первых этажах и в подвалах жилых домов. Остаются проблемы и в работе городских рынков.

Заместитель мэра А. Женжеруха отметил, что сегодня создаются условия, чтобы предприниматель не приходил лишний раз за разрешением. Необходимо упрощать разрешительные процедуры. Но если есть факты грубого нарушения, то таких предпринимателей «ставят на место».

Новшества по налогам в пенсионный фонд привели к тому, что 30% предпринимателей, которые работали на едином налоге, свернули свой бизнес. Очень много лиц, работающих на рынках уже не являются предпринимателями. Об этом сказал депутат горсовета Е. Гончаровский.

Предпрниматели высказали свои предложения по улучшению работы ЕРЦ, а также предложили проеты решений городской власти согласовывать с профильными советами.
А. Женжеруха предложил обратиться через СМИ к предпринимателям, чтобы они высказали свои предложения и претензии к рабте ЕРЦ.

Глава Госкомпредпринимательства в Николаевской области В. Ветров предложил отделам организовать встречу глав советов предпринимателей с представителями налоговой службы, СЭС и МЧС.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |