.
Кризисная ситуация в Николаеве усугубляется.

Кризисная ситуация в Николаеве усугубляется.

mlp / 18.02.2010

17 февраля под председательством заместителя мэра Р. Вдовиченко состоялось очередное заседание городского трехстороннего социально-экономического совета.
Обсуждали вопрос о задолженности по выплате зарплаты на предприятиях города.

Директор департамента труда и социальной защиты С. Бондаренко подчеркнул, что «ситуация остается сложной».
Благодаря работе совета в 2008 году задолженность по зарплате была снижена до 1,8 млн. грн. На 01.01.09 г. она составляла 3,243 млн. грн. Через год выросла до 21,529 млн. грн., а на 1 февраля 51 предприятие города задолжало 28 млн. грн. по зарплате.
К стабильным задолжникам по зарплате, таким как завод им. 61 коммунара (16 млн. грн.), Ремонтно-механический завод Минобороны (4,4 млн. грн.), ЧСЗ, добавляются новые предприятия. 77% долгов по зарплате у промышленных предприятий, 13% - у строительных компаний.
Трехсторонний совет предпринимает все возможности для сокращения долгов. За прошлый год проведено 217 проверок предприятий, 125 обращений подано в прокуратуру, возбуждено 20 уголовных дел против руководства, 8 руководителей должны рассмотреть на предмет соответствия занимаемой должности. Благодаря этой работе часть долгов погашена.

Однако существуют проблематичные нормативные требования. Предпринимателя обязали в 1-ую очередь выплачивать зарплату. Но также в 1-ую очередь необходимо делать отчисления и в пенсионный фонд.

В ходе заседания были сделаны серьезные заявления. Например, о разворовывании руководством завода им. 61 коммунара производственных и непроизводственных активов и отсутствии реакции со стороны прокуратуры. О критическом состоянии предприятий ЖКХ, где продолжают платить минимальную зарплату в 744 грн. Но и такую вряд ли смогут выплатить в феврале в полном объеме. Государство задолжало коммунальщикам 8 млн. грн. Есть претензии и к руководству ряда ЖКП.
Критическая ситуация на предприятии «Зеленое хозяйство», которое уже в 2 раза сократило объемы работ и дальнейшие перспективы не ясны.

На совете поступило предложение частично погасить долги коммунальщикам за счет бюджета города. Однако Р. Вдовиченко напомнила, город живет по 1/12 бюджета прошлого года. Изыскать средства для коммунальщиков можно только после принятия бюджета на 2010 год.
Говорить об эффективности Антикризисной программы, которая была принята депутатами в 2009 году сложно. Кризисная ситуация усугубляется.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |