.
Советы предпринимателей обсудили в горисполкоме вопросы инвестиционной деятельности.

Советы предпринимателей обсудили в горисполкоме вопросы инвестиционной деятельности.

mlp / 17.02.2010

16 февраля состоялась встреча руководителей Советов предпринимателей г. Николаева с работниками управления экономики и инвестиций во главе с В. Ярошенко.
В диалоге приняли участие первый заместитель мэра Ю. Гранатуров, который курирует работу данного управления, и глава Госкомпредпринимательства в Николаевской области В. Ветров.

Юрий Исаеевич отметил, что управление имеет свои «узкие и широкие полномочия и обязанности». Но здесь же работают лучшие специалисты горисполкома.
В его состав входит отдел перспективного планирования и экономического анализа (Т. Голышева), отдел промышленности и инвестиций (В. Антоненко), отдел статистического анализа (О. Горелик), который был создан после ликвидации городского управления статистики, отдел информации и контроля общественных закупок (А. Палько), который занимается вопросами тендерных закупок, отдел цен и ценовой политики (Е. Боличевская), который контролирует правильность и обоснованность 26 городских тарифов, без тарифов на общественный транспорт.
В отделах работает по 2-3 служащих, что естественно вызвало вопрос у предпринимателей, как при такой штатной численности можно определять стратегию развития города?
Ю. Гранатуров сказал, что «назрела необходимость изменения структур городской власти в пользу перспективных направлений… Крайне несерьезно двум человекам заниматься инвестициями в полумиллионном городе». Изменения будут, но после выборной компании в местные органы власти. На профессионалов политика не должна влиять.

Вячеслав Александрович отметил, что главная цель управления – определение стратегии и обеспечение развития города.
На данный момент стратегия города включает развитие малого бизнеса, привлечение инвестиций и сфера жилищно-коммунального хозяйства.
В управлении рассматриваются все инвестиционные предложения, как от национальных, так и зарубежных инвесторов.
На основании предложений управлений и отделов горисполкома разрабатывается программа социально-экономического развития города на каждый год. Анализируется ход выполнения перспективных программ, в том числе и антикризисной программы, работа крупных промышленных и коммунальных предприятий.

Валентина Антоненко рассказала об инвестиционных планах на 2010 год. В 2009 году бюджет развития города составил 300 млн. грн. Они были направлены в ЖКХ и строительство муниципального коллегиума. Ю. Гранатуров отметил, что «2009 год был годом проедания», все средства шли на зарплату социальным работникам. Государство на ЖКХ не выделило ни копейки. Для сравнения в 2007 году – 75 млн. грн.

Предприниматели подчеркнули, что свободные деньги в городе есть. Вопрос заключается в том, что не известна инвестиционная стратегия городских властей. Нет информации об инвестиционных предложениях. Председатель совета по недвижимости П. Мойсол считает, что городское управление экономики и инвестиций должно иметь социальный заказ для предпринимателей города.

Ю. Гранатуров предложил обобщить все поднятые вопросы, подготовить для руководителей советов справочные материалы по программам социально-экономического развития города на 2010 год, чтобы советы могли предоставить свои предложения.
Первый заместитель мэра пообещал переодически представлять в СМИ информацию об инвестиционной деятельности управления горисполкома.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |