.
Единые разрешительные центры эффективны там, где власть идет навстречу предпринимателям. (фото)

Единые разрешительные центры эффективны там, где власть идет навстречу предпринимателям. (фото)

mlp / 05.03.2009



В рамках проекта «Содействие активному участию граждан в противодействии коррупции «Гідна Україна» 5 марта в Николаевском едином разрешительном центре (ЕРЦ) прошла конференция «Единые разрешительные центры в Николаеве и Южноукраинске: состояние и дальнейшие шаги развития».

Открывая конференцию, Николаевский городской голова В. Чайка назвал ЕРЦ местом, где предприниматель может защитить себя.

Мониторинг коалиции общественных организаций подтвердил тот факт, что Николаев по-прежнему является одним из лидеров в сфере поддержки и развития малого и среднего бизнеса. При этом остается ряд проблем, над которыми предстоит работать.
Прежде всего, отсутствует необходимое нормативно-правовое обеспечение деятельности ЕРЦ (нет закона, который определяет перечень разрешительных документов, в каждом регионе устанавливаются свои правила).
Во-вторых, предприниматели считают достаточно высоким уровень распространения коррупции в разрешительной системе. 30% опрошенных предпринимателей считают, что существование ЕРЦ не влияет на уровень коррупции.
В-третьих, разрешительная процедура в ЕРЦ длится слишком долго. Мэр В. Чайка считает, что причина задержек в действующем законодательстве. Он сообщил, что городская власть внесли предложения по сокращению согласовательных процедур. Сегодня у николаевцев есть альтернатива – получать разрешения через администраторов, либо самостоятельно проходить все согласования.

Председатель правления Фонда развития города Николаева М. Золотухин отметил, что целью конференции является повышение уровня доверия предпринимателей к ЕРЦ. 80% опрошенных предпринимателей считают оправданным их существование и 46% назвали ЕРЦ действенным институтом в противодействии коррупции.

Начальник отдела администраторов горсовета Т. Бонда подчеркнула, что, обращаясь в Николаевский разрешительный центр, многие (за последние 1,5 недели обратилось 625 лиц) предприниматели с удивлением для себя узнают, что получение разрешений значительно проще, нежели рассказывают всевозможные посредники.
Татьяна Анатольевна также проинформировала, что существующая материальная база позволяет ЕРЦ выполнять все поставленные задачи. В апреле расширится арсенал компьютерной и оргтехники ЕРЦ.
Она обратилась к предпринимателям оформить новые разрешения на торговые объекты до 1 апреля 2009 года. Это делается бесплатно.

Мониторинг подтвердил вывод, что эффективность ЕРЦ зависит от желания местных властей идти навстречу предпринимателям и реально продвигать услуги разрешительных центров.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |