.
Как правительство планирует осуществлять финансирование достройки жилья.

Как правительство планирует осуществлять финансирование достройки жилья.

mlp / 03.03.2009

Кабинет Министров Украины Постановлением № 127 от 11 февраля 2007 года утвердил
«ПОРЯДОК фінансування завершення будівництва житлових об'єктів із ступенем готовності більш як 70 відсотків із застосуванням механізму іпотечного кредитування громадян».


Постановлением указано, что Порядок определяет механизм ипотечного кредитования по стандартам предоставления, рефинансирования и обслуживания ипотечных кредитов Государственного ипотечного учреждения граждан Украины за счет средств, привлеченных путем размещения его облигаций, которые выпущены под предоставленную в 2008 году государственную гарантию.

Первоочередное право на получение ипотечного кредита имеют заемщики граждане, которые находятся на квартирном учете, которые требуют улучшения жилищных условий.
Ипотечный кредит предоставляется гражданам для завершения строительства жилых объектов исходя из нормы 21 кв. метр общей площади жилья на одного члена семьи и дополнительно 10.5 кв. м на семью. Сверхнормативную площадь заемщик оплачивает за собственный счет, в частности путем оплаты первичного взноса в ходе получения ипотечного кредита.

Предельный размер ипотечного кредита, но не более 75% стоимости жилья, устанавливается первичным кредитором с учетом кредитоспособности заемщика.

Комиссионные за обслуживание ипотечного кредита первичного кредитора не должны превышать 2% основной суммы кредита.

Жилые объекты и их застройщики определяются по результатам конкурса ( с элементами аукциона), который проводится в соответствии совместного приказа Минрегионстроя, Минфина и Минэкономики.
Предельная стоимость строительства 1 кв. м общей жилой площади определяется в соответствии с проектно-сметной документацией, которая утверждена с учетом требований строительных норм Д.1.1-1-2000 «Правила визначення вартості будівництва».

ГИУ предоставляет первичному кредитору целевой кредит для кредитования физлиц для участия в ФФС, если срок возвращения ипотечных кредитов, имущественные права по которым являются обеспечением выполнения обязательств по целевому кредиту, превышает срок выполнения обязательств по нему не менее 6 месяцев.

Срок предоставления целевых кредитов определяется с учетом срока завершения строительства жилых объектов и сроков, необходимых для введения в эксплуатацию и реестрации права собственности на него, и не может превышать 30 месяцев.

Постановление определяет требования к первичному кредитору, управителю, застройщику (например обязательно иметь позитивный опыт строительства жилья не менее 2 лет).

По материалам сайта Минрегионстрой Украины.

| | | | - | | | | | |