.
Причины девальвации гривны.

Причины девальвации гривны.

mlp / 24.02.2009

По мнению банкиров, наличный курс доллара превысил 9 грн/$ из-за действий Национального банка, который пытается административно регулировать рынок и продает валюту в небольших объемах. Эту причину называют главной. При такой скорости роста доллар на этой неделе достигнет 10 грн.
«В последнее время НБУ постоянно шлет банкам письма с требованием проводить валютные операции по курсу, который он берет с потолка,– рассказывает один из казначеев.– Банки, которые привязаны к НБУ и не могут без его рефинансирования, теряют клиентов, а банки, которым наплевать, выдумывают уловки, например привязку к евро или рублю, или комиссии».

Девальвацию гривны банкиры также объясняют экономической и политической нестабильностью. Экономика в настоящее время остановилась, экспорта нет, а политики занимаются выборами.

Еще одна причина роста курса доллара - эмиссия гривны. За последние три месяца номинальная масса национальной валюты значительно увеличилась. Финансовый аналитик Эрик Найман предположил, что за этот период было допечатано не менее 100 миллиардов гривен, а возможно и все 160 миллиардов.

За последние три месяца население забрало с депозитов $10 млрд. Всего на руках у граждан находится более $50 млрд. Причина одна – тотальное недоверие к национальной валюте и банкам. Хранить средства на депозитах владельцы денежных сумм опасаются, в гривне они с каждым днем обесцениваются. Единственный выход - перевести часть сбережений в доллар. Поэтому американские деньги в Украине продолжают оставаться самым дорогим и желанным товаром.

«Вернуть доверие к банковской системе и восстановить ее нормальное функционирование можно только тогда, когда люди будут уверены: свои сбережения они всегда получат в полном объеме и в срок. Поэтому мы так категорично критикуем бездеятельность правительства и Нацбанка по отношению к тем банкам, которые задерживают выплату депозитов. Депозиты — ключ к оздоровлению всей банковской системы», - считает глава парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров.

«Кабинет министров Украины должен срочно возобновить диалог с Международным валютным фондом, поскольку отсутствие второго транша МВФ стало основной причиной нового резкого падения курса гривны по отношению к доллару США и другим иностранным валютам», - заявил лидер общественной инициативы «Фронт перемен» Арсений Яценюк. Он также выразил уверенность в том, что продавать валюту, таким образом, как это делает сегодня Нацбанк, нельзя, поскольку необходимо ее реализовать всем участникам рынка - лимитированными объемами во избежание спекуляций. По мнению, экс-спикера, ошибка НБУ состоит в том, что председатель Нацбанка Владимир Стельмах излишне "прогнулся" перед правительством. "Побоялся ответственности за инфляцию и поэтому включил заднюю передачу по курсу. И вторая ошибка - в таких условиях НБУ должен быть независимым.

По данным Коммерсантъ-Украина, «СЕЙЧАС», УНИАН.

| | | | - | | | | | |