.
Политики рассказали о причинах газового конфликта.

Политики рассказали о причинах газового конфликта.

mlp / 12.01.2009

О том, кто виноват в газовом конфликте, высказываются многие политики. В итоге можно получить представление о причинах «газовой войны» между Украиной и Россией.

В частности, Р. Безсмертный заявил: «В настоящее время, когда к украинско-российскому газовому конфликту приковано внимание всего мира, премьер-министр Украины демонстрирует удивительную апатию. Очевидно, она просто не хочет лишний раз нервировать Владимира Путина – своего коллегу и негласного патрона… В то время, когда Европа поддерживает Украину в газовом противоборстве с Россией, наш премьер ведет себя как сообщник Кремля». При этом в секретариате забыли, что 31 декабря Тимошенко объявила о готовности вылететь в Москву на переговоры, однако президент не только отозвал делегацию «Нафтогаза», но и запретил премьеру покидать страну. 7 января Тимошенко вновь заявила о готовности подписать договор с российской стороной на условиях меморандума.

Глава СП В. Балога 10 января заявил, что Россия готовила «газовую атаку» на Украину заблаговременно и тщательно, «поэтому только наивный может поверить в то, что настоящей причиной прекращения экспорта российского топлива стали долги за потребленный газ». По мнению Балоги, Москва «стремится одним ударом решить ряд тесно переплетенных политических и экономических заданий». В первую очередь, создать серьезные проблемы в украинской экономике, а также получить контроль над украинской газотранспортной системой и рядом стратегических предприятий. По его словам, недостаток газа для промышленного востока приведет к остановке крупных предприятий, стремительному росту безработицы, холоду в домах украинцев, что должно вывести на улицы тысячи недовольных протестующих.

Экс-председатель Верховной рады Украины А. Яценюк высказал свою версию газового российско-украинского конфликта. «Я не совсем понимаю позицию, когда наши русские партнеры выправляют ситуацию в «Газпроме» (кредиторская задолженность достигла $61 млрд.) за счет своих ближайших соседей - Украины. Действительно, «Газпром» имеет серьезные проблемы, связанные с существенным падением цен на нефть, и обвалился с 3-го места мирового рейтинга на 46-ое место», - отметил он. Яценюк отметил, что главной причиной газового конфликта между двумя странами является отсутствие долгосрочного базового соглашения о купле - продаже, системе ценообразования и транзите газа между Украиной и Россией. По его словам, «существенные проблемы в двусторонней договорно-правовой базе возникли еще с тех пор, когда перестали выполняться двусторонние межправительственные соглашения. Мы перешли на корпоративные отношения, а эти корпоративные отношения непонятные», - добавил народный депутат. Кроме того, Яценюк убежден, что только Европейский Союз может решить проблему газовых взаимоотношений между Украиной и Россией.

Депутат от КПУ Голуб заявил, что состояние ГТС Украины катастрофическое. В 2014 году завершается 10-летний контракт, согласно которому, российская сторона гарантирует загрузку украинской ГТС в объеме 110 млрд. кубометров в год. К этому времени будут готовы обходные маршруты – «Северный поток», «Южный поток». По его мнению, Президент пытался шантажировать Европу и Россию, чтобы получить максимально низкую цену. «Получая дешевый российский газ, они его реэкспортируют за рубеж и наживаются на этом. Это очень жирный кусок пирога»,- говорит депутат. КПУ будет настаивать на том, чтобы первое пленарное заседание Верховной рады в 2009 году, которое состоится 13 января, было посвящено газовому вопросу. Об этом заявил лидер Компартии Петр Симоненко.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Украина продавала газ своим потребителям по завышенной цене, а разница доставалась неизвестным структурам. «В прошлом году, когда мы поставляли газ украинским потребителям по 179,5 долларов, этот же самый газ украинский потребитель получал по цене 320 долларов за тысячу кубометров. «И вся эта маржа оседала в карманах структур, которые нам не известны, которые, по всей вероятности, выражают чьи-то коррупционные интересы», - отметил он.

Всю маржу от продажи российского газа на Украине получал «Нафтогаз», заявил совладелец компании Rosukrenergo (RUE) Дмитрий Фирташ, контролирующий ее 45%. «Сегодня «Нафтогаз» полностью находится под контролем правительства, возглавляемого Юлией Тимошенко. Газ реально продает не «Нафтогаз Украины», а облгазы, добавил он.

На пресс-конференции В. Путин заявил, что Россия закупает газ в Средней Азии по 340 долл. за 1000 кубов, а предлагает Украине по 250. Председатель российского правительства сказал: «Если Вас интересуют детали, я Вам скажу еще больше, что меня удивило: 250 – дорого, мы подпишем по 235. Это не шутка, это серьезно. Я им сказал: ладно, давайте мы сделаем так: подписывайте по 250, мы разрешим вам поднять газ из хранилища на территории Украины, и вместе реализуем на Западе задорого. Вы получите дополнительную выручку, и реально по году у вас цена будет 235. Они сказали: нет, не будем, потому что если мы подпишем, это будет использовано против нас в ходе внутриполитической борьбы в условиях предстоящих выборов на Украине».

По материалам «24», INTV, «Украинская правда» и «Рабочая газета».

| | | | - | | | | | |