.
Популизм депутатов о залоге недвижимости или…?

Популизм депутатов о залоге недвижимости или…?

mlp / 04.01.2009

Верховная Рада проголосовала за законопроект "О защите имущественных прав граждан в период выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса", который запрещает банкам забирать у неплательщиков по ипотечным кредитам залоговое имущество.
Банкиры считают, что принятый в первом чтении закон популистский и никаких новых ограничений не предполагает.

В принятом ВР законопроекте указано, что «на период выхода экономики из финансового кризиса вводится мораторий на приобретение залогодержателем или ипотекодержателем права обращения на изъятие предмета залога или ипотеки в случае, если предметом залога или ипотеки выступала жилая недвижимость, в которой постоянно живут граждане».
Естественно, возникает вопрос: а как узнать, что финансовые кризис миновал? Депутаты на него ответили. Согласно статье 2-й упомянутого закона, «окончание выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса будет определяться решением Верховной Рады по представлению Кабинета министров». То есть как наши власти решат, так кризису и конец.

Неизвестно, в каком виде законопроект попадет на второе чтение и будет ли он вообще принят окончательно. Депутаты собираются определить механизм и порядок возмещения банкам средств, которые они теряют в связи с неплатежеспособностью заемщика и невозможностью изъять и реализовать заложенное имущество.

Нетрудно догадаться, что банкиры без особого энтузиазма восприняли закон. Они настаивают на том, чтобы в окончательной версии документа были перечислены категории заемщиков, на которых распространяется действие закона. Например, банкиры готовы пойти на уступки, если речь идет о заемщиках с хорошей кредитной историей. Так как в этом случае можно надеяться на сознательность должника и без угрозы изъятия у него заложенной недвижимости.

Советник председателя правления «Укргазбанка» А. Охрименко рассказал: «Этот документ носит популистский характер. Он призван успокоить заемщиков, что в целом положительно скажется на кредитном рынке. Но на самом деле документ не вносит ничего нового в уже существующую законодательную базу.
Хочу подчеркнуть: банки никогда не отбирали, не отбирают и не смогут отобрать заложенную квартиру, если в ней проживают люди! Это противоречит существующему законодательству, в частности, Жилищному кодексу. В нем указано, что, выселяя жильцов, изымающая квартиру организация обязана предоставить людям равноценное жилье. В этой ситуации целесообразность изъятия просто теряется.
Кроме того, даже если банк попробует это сделать, он столкнется с множеством проблем. Процедура выселения жильцов из заложенной квартиры настолько сложна, что может длиться пять-шесть лет и ничем не закончиться.
А вот забрать заложенную недвижимость, которую заемщик сдает в аренду, банку ни сейчас, ни после принятия данного закона ничто не помешает. Кстати, именно такое жилье и интересно банку для изъятия и реализации.
В большинстве кредитных договоров есть пункт, согласно которому заемщик отвечает по своим обязательствам не только заложенной квартирой, но и всем, подчеркиваю, всем своим имуществом. А это может быть и дача, и земельный участок, и машина. И должник будет неприятно удивлен, когда к нему придет судебный исполнитель или представитель коллекторской компании. Но я надеюсь, что люди у нас грамотные и понимают: долговые обязательства с них никто не снимает. И даже если банк не сможет забрать квартиру, человек не будет иметь право распоряжаться заложенной недвижимостью: продать ее, подарить, завещать».

К сожалению, государство особо не беспокоится о судьбе своих граждан. Во всяком случае депутаты и чиновники пока только декларируют намерения помочь заемщикам, попавшим в тяжелое положение.
Парламентарии приняли закон о запрете повышения процентных ставок по кредитам. Но если внимательно прочитать закон, становится понятно, что он не может облегчить судьбу должников. Дело в том, что действие документа распространяется только на новые ссуды, а их сейчас никто не берет. Да и сами банки уже давно свернули большую часть ипотечных программ. Так что закон можно считать мертворожденным.

По материалам «Факты и комментарии».

| | | | - | | | | | |