.
Жилищно-коммунальное хозяйство страны готовится к зиме.

Жилищно-коммунальное хозяйство страны готовится к зиме.

mlp / 21.08.2008

20 августа заместитель Главы Секретариата Президента Украины Роман Бессмертный провел с председателями областных государственных администраций селекторное совещание, посвященное подготовке жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону.

Основными темами во время совещания стали: подготовка к отопительному сезону котельных, объектов социальной инфраструктуры, жилых домов, улично - дорожной сети; расчеты коммунальных предприятий за использованный газ. Руководители отдельных регионов, кроме того, поставили вопрос об излишне высокой плате, установленной за подключение потребителей к электросети, о передаче на баланс местным общинам военных городков и ПТУ, а также подняли проблему получения субвенций из государственного бюджета.

Р. Безсмертний указал руководителям регионов на проблему недостаточного освоения средств по государственным программам развития ЖКХ и энергосбережения. Он предложил провести отдельное совещание, посвященное обсуждению проектов, которые могут быть реализованы по этим программам.
Заместитель Главы Секретариата и представители Министерства регионального развития и строительства и Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства также предложили регионам брать кредиты по сниженным процентным ставками на реализацию проектов развития ЖКХ.

Заместитель Главы Секретариата предложил председателям ОГА в конце сентября провести совместно с потенциальными инвесторами совещание, посвященное проблеме утилизации мусора. «Как показала трагедия в шести областях, одна из ключевых проблем, которая разрушила всю инфраструктуру, - это мусор», - сказал Г. Бессмертный.

По окончании селекторного совещания Алексей Николаевич заявил, что показатели у нас лучше, чем средние по Украине,, и по подготовке котельных, и по подготовке сетей, и по водообеспечению. По расчетам за потебленные электроэнергию и газ мы - среди первых.
Но, конечно, и у нас есть проблемы. Прежде всего, это – увеличение средств, которые выделяет государство на водоснабжение Николаевской области. Этих средств было маловато и в прошлом году, а в текущем знойном году их совсем не хватает.
Еще одна проблема – подготовка к зиме двух многоквартирных аварийных домов (по одному в Николаеве и Первомайске) – а на это нужно 15 миллионов гривен.
Еще одна проблема – это взимание НКРЭ Украины предварительных платежей за подключение к электрическим сетям, а это нужно платить сотни тысяч дополнительных средств, которые предварительно нигде не были предусмотрены. С таким «порядком» никак нельзя согласились.

По итогам сегодняшнего совещания руководители профильных управлений облгосадминистрации получили соответствующие поручения в плане подготовки предприятий, учреждений и организаций к зимнему периоду.

По материалам пресс-службы НОГА.

| | | | - | | | | | |