.
Как проверить надежность застройщика.

Как проверить надежность застройщика.

mlp / 11.08.2008

Риски инвесторов, приобретающих виртуальные метры в доме, который существует только в проекте, очень велики, в связи с чем «полезные советы» на тему «Как уберечься от махинаций при покупке жилья» пользуются небывалой популярностью.

Несложный перечень рекомендаций потенциальным покупателям жилья на первичном рынке обычно сводится к напоминанию о том, что:
- дело нужно иметь только с оригиналами, а не копиями документов;
- не экономить на налогах, указывая заниженную стоимость сделки;
- все бумаги заверять у нотариуса;
- обращаться в солидные риэлтерских агентства.
Частные инвесторы, стремясь получить хоть какие-то гарантии и воспользовавшись «ценными советами», обращаются к риэлтерам. «Я даю консультации по рынку недвижимости, это моя работа. Но когда ко мне обращаются клиенты с просьбой дать консультацию по первичному рынку жилья, я этого не делаю», - говорит директора центра недвижимости «Мегокон-В» Винокур.

Нередко участники рынка дают еще один «ценный совет» – застраховать сделку.. По данным Ассоциации страхователей Украины (АСУ), официальный средний уровень выплат страховыми компаниями в прошлом году составил 18%, реальный и того ниже – около 10%. К тому же есть виды страхования, где уровни выплат еще более впечатляющие – страхование пассажиров на транспорте (уровень выплат 2%), автогражданка (до 8%), некоторые компании и вовсе умудряются работать с уровнем выплат 0,2%.

Директор строительно-инвестиционной компании «Киев жилье-инвест» В. Молотков сказал, что есть компании, которым «кидать» неинтересно — они входят в топ-10 застройщиков. Репутация им такого не позволит. Для этих застройщиков стратегия «украсть и зарыться в норку» — неинтересна. При этом около 10-11% застройщиков на рынке привлекают деньги людей по договорным схемам, которые являются сомнительными.

«Правило номер один для инвестора заключается в следующем: ни при каких условиях не покупать квартиру у компании, которая строит один дом, даже если условия более чем заманчивые», - советует Числовский. Специалисты предлагают иметь дело с компаниями, имеющими большой финансовый потенциал.

А вот для того, чтобы определить этот потенциал самостоятельно, следует выяснить:
- сколько лет существует фирма (оптимальный срок - не менее 10 лет);
- сколько объектов за это время построено (хорошие объемы строительства предполагают сдачу не менее 5-6 объектов за 10 лет);
- сколько объектов находится в процессе строительства и как идет процесс (не менее 3-4 объектов одновременно).

Кроме того, на рынке недвижимости, как и на других рынках, прекрасно работает пресловутое «сарафанное радио». И тому, кто собрался совершить столь рискованную и дорогостоящую покупку, нелишне поинтересоваться аналогичным опытом друзей и знакомых. Ведь, как признаются «надежные застройщики», треть их нынешних покупателей привели в компанию бывшие клиенты.

По материалам газеты «Сейчас».

| | | | - | | | | | |