.
Развитие строительного сектора в I полугодии 2008 г.: аппетиты растут, рейтинги снижаются

Развитие строительного сектора в I полугодии 2008 г.: аппетиты растут, рейтинги снижаются

mlp / 30.07.2008

В январе-июне текущего года рейтинговым агентством "Кредит-Рейтинг" в строительном секторе было присвоено 58 кредитных рейтингов эмиссиям облигаций на общую сумму 10,2 млрд. грн., что более чем в два раза превышает объем от выпусков облигаций строительных компаний в I полугодии 2007 г.

Надежность новых эмиссий, по оценкам рейтингового агентства, немного выше по сравнению с первым полугодием 2007 г. По итогам января-июня 2008 г. 19% от общего количества присвоенных рейтингов находится в инвестиционной категории, в аналогичном периоде прошлого года этот показатель составлял 14%. Незначительное повышение качества выпусков объясняется появлением среди эмитентов таких инвесторов, как ООО "Круг-будинвест", Торгово-промышленная транснациональная корпорация "Керамист", Корпорация "Золотые Ворота" и других. Повторно на рынок заимствований вышли такие крупные застройщики, как ООО "Экско Плюс", ООО "Интегра-Холдинг", ЗАО "Планета-Буд".

Вместе с тем, доля инвестиционных рейтингов в строительном секторе является наиболее низкой по сравнению с другими отраслями экономики и общая тенденция к снижению ранее присвоенных кредитных рейтингов свидетельствует о продолжающемся ухудшении надежности долговых инструментов строительных компаний.
Так в строительном секторе в I полугодии 2008 г. было понижено 9 кредитных рейтингов, 6 прогнозов изменено со "стабильного" на "негативный" и ни одного на "позитивный". В январе - июне 2007 г. эти показатели были значительно лучше: не было снижений уровней кредитных рейтингов и не было поставлено ни одного "негативного" прогноза.

Главная причина изменений в текущем году задержка со сроками введения объектов недвижимости в эксплуатацию и, соответственно, вероятность несвоевременного выполнения обязательств, взятых на себя эмитентами облигаций.
Как отмечает заместитель генерального директора рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг" Григорий Перерва, в первом полугодии 2008 г. до 70% эмитентов целевых облигаций, имеющих кредитные рейтинги, пересмотрели графики строительства.

Наметившиеся тенденции подтверждают предыдущие прогнозы агентства о возможном ухудшении ситуации в строительной сфере. В настоящее время рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" проводит углубленный анализ ситуации в строительном секторе, взаимосвязи происходящего с событиями в других отраслях экономики, а также их последствий на среднесрочный период.

Агентство "Кредит-Рейтинг".

| | | | - | | | | | |