.
Украинские застройщики критикуют работу ГАСКов в открытом письме к руководству страны.

Украинские застройщики критикуют работу ГАСКов в открытом письме к руководству страны.

mlp / 28.07.2008

Украинские застройщики - представители Украинской строительной ассоциации (УСА), Строительной палаты Украины (СПУ) и ведущих строительных компаний обратились с открытым письмом к премьер-министру Юлии Тимошенко, министру регионального развития и строительства Василию Куйбиде, в котором критикуют работу региональных подразделений ГАСКов.

В письме, в частности, отмечается, что «отстранив от контрольных полномочий одну группу местных чиновников и передав эти полномочия другой местной группе, вряд ли приходится сразу рассчитывать на их эффективную и профессиональную работу».
По мнению авторов письма, областная инспекция, в составе которой работает максимум 40 инспекторов, не может за полгода осуществить 1175 проверок по вопросам соблюдения норм градостроительного законодательства и вынести 725 предписаний относительно устранения выявленных нарушений.

Застройщики также возмущены ситуацией, «когда причиной применения санкций со стороны инспекции становятся мелочные зацепки, из-за которых компаниям, имеющим все необходимые для ведения строительства разрешения, солидную материально-техническую базу и высококвалифицированный кадровый потенциал, тормозят процессы осуществления работ, отвечают отказом во введении готовых объектов в эксплуатацию и т.п.».

Авторы письма недовольны низким уровнем квалификации инспекторов, за действиями которых часто проглядывают корыстные мотивы, и надеются, «что Госархстройинспекция через некоторое время не превратится в коррумпированный орган».

Для устранения недостатков в работе инспекций, украинские застройщики предлагают провести прозрачную переквалификацию (аттестацию) руководящих работников и инспекторов ГАСК в Харьковской области, создать общую, постоянно действующую рабочую группу из представителей ГАСК в Харьковской области и представителей компаний, которые давно и плодотворно работают на рынке, создать институт общественных инспекторов и страницу областной инспекции ГАСК в Интернете, на которой размещать информацию о результатах проведенных проверок.
При этом харьковское региональное представительство УСА высказывает свою готовность предоставить как организационную, так и материальную помощь.

Под открытым письмом подписались: вице-президент УСА, вице-президент СПУ, генеральный директор ООО "Т.М.М." Николай Толмачов, член совета директоров УСА, директор компании Makrocap Development Ukraine Дмитрий Кутовой, директор «Т.М.М» Александр Полотненко, президент ООО «Монолит» Строительный альянс» Анатолий Перадзе, директор ДП «Инвестор Элит Строй» Алексей Нилов и директор ООО "Финансово-строительная группа» Владимир Лепесий.

Источник: BUILDING.

| | | | - | | | | | |