.
Президент просит правительство принять меры по подготовке ЖКХ к зиме.

Президент просит правительство принять меры по подготовке ЖКХ к зиме.

mlp / 22.07.2008

Виктор Ющенко ссылаясь на результаты совещания с председателями областных государственных администраций, которое было проведено 7 июля в селекторном режиме, направил 21 июля письмо в адрес премьер-министра. Оно затрагивает проблемы подготовки предприятий ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2008-2009 г.г.

Основными проблемами, на которые Президент указал в своем письме, являются:

А) Высокая плата за подключение к электросетям новых потребителей, почти 2 тыс. грн за 1 кВт электроэнергии. По утверждению регионов, введение отмеченной платы практически делает невозможным развитие электроснабжения в теплоэнергетике, особенно на объектах, которые финансируются за счет бюджетов, а также являются значительным финансовым грузом для населения при индивидуальном жилищном строительстве.

Б) Несовершенство методики пересмотра тарифов на жилищно-коммунальные услуги. «Представители регионов считают, что методика нуждается в усовершенствовании путем приведения тарифов на жилищно-коммунальные услуги к реальной стоимости в части внедрения их с момента роста составляющих тарифа».

В) Особенную обеспокоенность Главы государства и руководителей регионов вызывают финансовые аспекты процесса подготовки ЖКГ к отапливаемому сезону. В частности, распределение средств в течение бюджетного года неадекватное потребностям регионов. Как свидетельствует опыт, средства из государственного бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство поступают к областям в ноябре-декабре, что осложняет их эффективное использование. Председатели областных государственных администраций предлагают финансирование начинать с летнего периода.

Г) Президент также указывает на затягивание с выполнением постановления Кабинета Министров Украины от 25.04.08 № 440 «О реализации ст. 54 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Этим решением был утвержден Порядок перечисления в 2008 году субвенции местным бюджетам на погашение задолженности, которая возникла через несоответствие фактической стоимости тепловой энергии, услуг по водоснабжению и водоотводу тарифам, утвержденным органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Д) Отдельно Президент обращает внимание Кабмина на неудовлетворительный уровень финансирования профессионально-технических училищ. На сегодня средства из государственного бюджета в регионы не поступают, в связи с чем неподобающим образом идет подготовка профтехучилищ к осенне-зимнему (отапливаемого) периоду 2008–2009 годов.

«Учитывая актуальность нарушенных проблем, прошу Вас безотлагательно принять меры по их решению. О результатах прошу информировать меня лично в двухнедельный срок», идет речь в листе Президента Украины.

По материалам пресс-службы Президента Украины В. Ющенко.

| | | | - | | | | | |